Эксперты назвали наиболее опасную обувь для вождения

1-07-2017, 10:23 \\ Авто/Мото

Американская компания Ford в ходе анализа установила, какая обувь лучше всего подходит для шоферов. По информации автопроизводителя, только в одной Британии при неверном выборе обуви происходит порядка 1,4 млн ДТП.

Наиболее опасной обувью названы шлепанцы по причине того, что они могут соскользнуть и оказаться под педалями. В ряде стран на уровне законодательства запрещено использовать шлепанцы при вождении. Во Франции штраф предусмотрен до 90 евро, в Испании 200 евро.

В соответствии с исследованиями, проведенными экспертами Ford, свободная обувь повышает интервал торможения на 0,13 секунды. Этого хватает, чтобы с 95 км/ч тормозной путь стал больше на 3,5 метра. Также, в шлепанцах перенос нижней конечности с педали газа на педаль тормоза занимает определенное время. В РФ, по подсчетам аналитиков, 5,7% автовладельцев ездят в машине босиком, 13,2%-в шлепанцах, 32,9% вообще не обращают внимания на обувь, а 48% обувают кеды или кроссовки, когда водят автомобиль, даже если их надо принести в салон машины и там переобуться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю