Признаки неисправности тормозов: 7 симптомов, требующих срочной замены колодок

22-08-2023, 13:33 \\ Авто/Мото

Выбор тормозных колодок - задача не из простых для автовладельца. Ведь от их качества напрямую зависит безопасность движения. Когда речь заходит об эффективном торможении, ключевую роль играет трение между колодками и тормозным диском или барабаном.

При нажатии на педаль тормоза подвижные фрикционные накладки плотно прижимаются к вращающейся поверхности, создавая силу трения, которая замедляет движение колес. Состояние колодок напрямую влияет на эффективность торможения и безопасность вождения. Их регулярный контроль и своевременная замена при износе критически важны. Чтобы замена тормозных колодок мазда была необходима не так часто, можно использовать материалы повышенной износостойкости.

Как происходит замена тормозных колодок

Замена происходит в такой последовательности:

  1. Установка на подъемник.

  2. Отсоединение суппорта с колодками.

  3. Отвод поршня для доступа.

  4. Демонтаж изношенных колодок.

  5. Очистка деталей от загрязнений.

  6. Установка новых колодок.

  7. Сборка системы.

  8. Тестовое торможение.

При выборе колодок важно ориентироваться на свой стиль вождения и дорожные условия. Если вы часто ездите в пробках или городском потоке, подойдут менее агрессивные накладки. Для спортивной езды нужны колодки с улучшенным сцеплением. Оптимальным решением является одновременная замена в мазда сервис минск колодок и тормозных дисков. Это связано с тем, что в процессе эксплуатации колодки и диски притираются друг к другу, повторяя форму рабочих поверхностей. Установка новых колодок на изношенный диск значительно сокращает срок их службы и эффективность торможения.

Как понять, что пора менять колодки

С течением времени работоспособность тормозных колодок снижается. В процессе эксплуатации они подвергаются интенсивному трению и нагреву при торможении. Это приводит к постепенному износу фрикционного материала накладок.

Вот основные признаки предельного износа:

  • увеличение тормозного пути и времени полной остановки автомобиля;

  • резкий рост расхода тормозной жидкости из-за большего хода педали;

  • вибрация руля и посторонние звуки при торможении;

  • необходимость значительных усилий и времени для полной остановки.

Игнорирование этих симптомов чревато отказом тормозной системы в самый ответственный момент, что может привести к тяжелой аварии и гибели людей.

Регулярно проводите диагностику тормозной системы и своевременно заменяйте изношенные детали. Это залог безопасного и уверенного вождения. Берегите себя и других, соблюдая правила эксплуатации автомобиля!

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю