Основные причины залегания колец, способы ремонта двигателя

8-06-2023, 11:59 \\ Авто/Мото

Для правильной работы мотора необходимо не только обеспечить смазывание стенок цилиндров, но и герметизировать камеру сгорания. На головку поршня, который в цилиндрах совершает возвратно-поступательные движения, надеваются три кольца, которые не только отвечают за герметизацию камеры сгорания, но и обеспечивают удаление масла со стенок цилиндра.

При необходимости можно с легкостью прочитать подробнее на сайте ProAvtomaster что такое ЦПГ и какие причины залегания колец. Если отмечается износ компрессионных колец, двигатель начинает дымить, снижается его мощность, появляется существенный угар масла. Автовладельцу в подобных случаях требуется проводить сложный ремонт двигателя. Поговорим подробнее о причинах залегания колец, какие могут быть последствия таких неисправностей и как выполняется ремонт в подобном случае.

Признаки залегания колец

Одним из признаков залегания колец является падение компрессии в камерах сгорания, из-за чего существенно ухудшаются динамические характеристики автомобиля, двигатель может плохо реагировать на нажатие педали газа. Из-за того, что масло не удаляется со стенок цилиндров, возникает существенный угар, а из выхлопной трубы идет характерный сизый дым.

Также может отмечаться затрудненный пуск двигателя, что является одним из признаков залегших колец. Это объясняется тем, что поршень с противовесами имеет большую массу, следовательно, прокрутить его стартеру будет сложнее. Автовладелец также может заметить увеличение расхода топлива, а со временем проблема лишь усугубляется.

К чему может привести залегание колец в двигателе

Из-за неполного сгорания топлива внутри двигателя образуется нагар, что в конечном счете приводит к необходимости выполнения капитального ремонта двигателя. Выхлопные газы попадают в картер, что быстро ухудшает эксплуатационные характеристики масла. Цилиндры в двигателе быстро изнашиваются, соответственно уменьшается ресурс мотора.

На первый взгляд последствия такого залегания колец не кажутся столь серьезными, но длительная эксплуатация с таким неисправным мотором может привести к дорогостоящему капитальному ремонту. Поэтому следует своевременно, уже при появлении первых симптомов неисправностей, проводить диагностику двигателя и устранять имеющиеся неисправности. Это позволит избежать капитального ремонта мотора или замены двигателя на контрактный.

Восстановление залегших колец в двигателе

Чаще всего под восстановлением залегших колец подразумевается раскоксовка мотора, то есть удаление нагара из поршневых канавок. Выполнить такую работу можно химическим и механическим способом, а также с использованием специальных присадок в топливо.

При механической раскоксовке необходима частичная или полная разборка мотора с последующей очисткой деталей вручную при помощи щетки, растворителя и ветоши.

Химическую раскоксовку можно провести самостоятельно, даже не имея соответствующего опыта работы. Для этого потребуется специальная химия и свечной ключ, с помощью которого выкручиваются свечи зажигания.

Алгоритм химической раскоксовки следующий:

  1. Нужно прогреть мотор до 90 градусов.
  2. Далее следует заглушить двигатель, отсоединить питание и выкрутить свечи.
  3. Вывешивают ведущий мост, после чего устанавливают рычаг КПП на высшую передачу.
  4. Поворачивают коленвал, чтобы поршни оказались в среднем положении.
  5. В каждый из цилиндров заливается по 40 миллилитров чистящего средства.
  6. Необходимо будет выждать около 60 минут, время от времени поворачивая вперёд и назад вывешенные ведущие колеса.
  7. Далее мотор запускают и дают ему поработать около часа.
  8. Двигатель глушат, меняют масло и масляный фильтр.

Также возможна раскоксовка двигателя с использованием специальных присадок в топливо. Такой способ в большей степени подходит для устранения минимальных загрязнений или же в качестве профилактики появления нагара в моторе. При этом следует отдавать предпочтение качественной химии от хорошо себя зарекомендовавших производителей.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю