Лучшие моторные масла с вязкостью 5w30 в 2023 году

19-05-2023, 13:26 \\ Авто/Мото

Качественное моторное масло позволяет не допустить быстрого износа стенок цилиндра и поршневых колец. Формируемая масляная пленка, убирает с рабочих поверхностей элементов мотора сухое трение, что положительно сказывается на работоспособности деталей. Масло с вязкостью 5W-30 считается всесезонным, оно справляется со своими функциями как при летнем зное, так и при морозе. При этом температура на участках трения, в ходе работы двигателя стабилизируется. Брендов, производящих масло 5w30 - достаточно.

Продукту, который можно считать оптимальным вариантом, надлежит соответствовать следующим условиям: образование масляной пленки с толщиной, достаточной для снижения трения, регуляция отвода тепла, предотвращение коррозии и образования копоти. Изучив каталог моторных масел 5w30 и вникнув в характеристики, можно подобрать подходящий вариант под конкретный автомобиль.

Перечень достойных моторных масел с вязкостью 5w30

Вязкость моторного масла - это одно из ключевых свойств данного продукта. В зимний период масло не должно быть слишком густым, иначе двигатель будет заводиться с трудом, может возникнуть чрезмерная нагрузка на масляный насос. Масло 5w30 является универсальным, ведь его можно использовать в диапазоне температур от -30 до +30 градусов.

Рейтинг масел с вязкостью 5w30 в 2023 году:

  1. Газпромнефть Premium A5B5 - очищает двигатель, способствует экономичному расходу топлива. В составе присутствуют полимерные молекулы и компоненты с низким коэффициентом трения, позволяющие использовать смазочный материал в любую погоду. Синтетическое масло рекомендовано как для дизельных, так и для бензиновых моторов.
  2. Genesis Armortech JP - может использоваться при широком разбеге температур, имеет превосходные вязкостные качества, обладает невысоким уровнем испарения, способствует сокращению вредных выбросов. Экономия топлива и мягкий ход трения - гарантированы, в составе присутствуют инновационные модификаторы трения в пакете присадок.
  3. TOTAL Quartz 9000 NFC - обеспечивает экономию топлива до 3%, сохраняет отменные моющие свойства на протяжении стандартного пробега, обладает современным пакетом присадок.
  4. TOTACHI Ultima Ecodrive L - подходит для бензиновых и дизельных двигателей легкового, коммерческого, спортивного транспорта. Масло ориентировано на условия городской езды в режиме старт-стоп, оно защищает двигатель от изнашивания, которое неизбежно в подобной ситуации. Имеет стойкость к высоким температурам и окислению. Защищает каталитические системы нейтрализации выхлопных газов. В составе масла снижено количество вредных веществ, соответствует экологическим стандартам. Отзывы автомобилистов подтверждают, что при правильном применении данного масла - недостатков не замечено.
  5. IDEMITSU - обеспечивает превосходные смазывающие свойства, очищает двигатель, чем продлевает срок его эксплуатации. В пакет присадок включены натрия салицилат и сукцинимид бора, не допускающие развития коррозии на элементах мотора. Бор не дает фрагментам нагара оседать на клапанах и кольцах двигательной установки. Молибден, цинк и фосфор входящие в комплект присадок, стабилизируют вязкость масла на протяжении всего межсервисного периода.
  6. SHELL Helix Ultra - низкая температура потери текучести, малая сульфатная зольность при высокой щелочи, хорошо очищает двигатель, долго сохраняет свои изначальные свойства. В составе присутствует органический молибден, обеспечивающий двигателю дополнительную защиту.
  7. ENEOS Premium Touring SN - экономичное масло, обеспечивает хорошую чистоту двигателя, термостабильно при высоких температурах. В составе присадок имеются фосфор и цинк, отвечающие за противоизносные качества. Салицилат кальция является моющей присадкой, бор выступает в роли дисперсанта, служит для удерживания частиц загрязнений во взвеси.
  8. ELF Evolution 900 SXR - гарантирует пониженную токсичность выхлопа, защищает мотор от изнашивания, а также от образования и скапливания высокотемпературных отложений.
  9. MOBIS Turbo SYN Gasoline - имеет стабильную вязкость при резких температурных перепадах, способствует легкому запуску в мороз, обладает достойными смазывающими и моющими способностями.
  10. Takayama - не допускает образование осадка внутри мотора, снижает трение и износ запчастей. не утрачивает своих качеств на протяжении длительного периода времени.

Поиск запчастей по ВИН коду

Все больше автовладельцев прибегают к методу, когда детали и расходники, подыскиваются и заказываются по VIN коду. Дело в том, что даже в рамках одной модели автомобиля, может существовать несколько модификаций, детали, которых будут отличаться. Чтобы не попасть в ситуацию, когда приобретенная запасная часть не подходит для машины, стоит использовать онлайн сервис поиска запчастей по вин коду.

Спрос на моторное масло с вязкостью 5W-30 порождает обилие подделок. Чтобы избежать фальсификата, необходимо обращать внимание на следующие аспекты: некачественная упаковка, слишком низкая цена, продавец отказывается предоставить сертификат соответствия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю