«40 лет выпускали, еще на 40 хватит»: В сети обсудили концепт LADA Niva California

10-06-2020, 16:57 \\ Авто/Мото

Прототип внедорожника выглядит необычно, но его предположительно высокая стоимость может отпугнуть россиян.

Фото: Концепт LADA Niva California, источник: Денис Понятов

С 1977 года компанией «АвтоВАЗ» выпускается LADA 4×4, которая в простонародье именуется «Нива». За все время присутствия на конвейере тольяттинского автопроизводителя, внедорожник не сменил ни одного поколения, но зато пережил несколько рестайлингов, последний из которых произошел в конце 2019 года.

Кроме того, в настоящее время готовится к выпуску новое поколение LADA 4×4, предвестником которой стал концепт LADA 4×4 Vision, дебютировавшей на Московском автосалоне в августе 2018 года. В том же 2018 году независимый дизайнер Денис Понятов представил свое видение будущей «Нивы», фотоснимки которой недавно опубликовали в тематическом сообществе в социальной сети «ВКонтакте».

Концептуальная модель, показанная в сети, получила название LADA Niva California и перекликается с немецкой Deutsche LADA Niva California, которая успешно продавалась в Германии в 1980-х годах. По словам автора проекта, такая «Нива» обзаведется современной архитектурой с колесной базой, достигающей 2 500 мм, благодаря чему расширится место в салоне, но сохранятся компактные размеры.

Помимо всего, внимание на себя обращают футуристические черты внедорожника, которые подчеркиваются зауженными фарами головного света, усиленными бамперами и панорамной крышей, которая способна выдвигаться в высоту и назад, вместе с частью кузова. Дизайнер также не забыл изобразить фирменные элементы X-дизайна, что свойственно новым автомобилям «АвтоВАЗа».

Фото: Концепт LADA Niva California, источник: Денис Понятов

Пользователи сети оценили концепт LADA Niva California, отметив, что успеха он вряд ли добьётся. «Зачем она нужна? Нужен недорогой внедорожник», «Отстаньте от Нивы. 40 лет выпускали, еще на 40 хватит», «Такое ВАЗ придумать не мог», «Цена, наверное, как у Мерса», «У нас никогда не будет таких машин», — комментируют подписчики паблика.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю