«Ява» ошиблась «Планетой»: Jawa 350 – кого ей бояться, а кого нет?

4-05-2020, 19:00 \\ Авто/Мото

Вечный спор между «Явами» и «Ижами» после гонки не закрыт: «сделала» «Планету-5» - «сделай» и «Юпитер».

Самыми популярными мотоциклами советских времен были «чешки» «Явы» и отечественные «ИЖи». Jawa была мечтой как комфортная и симпатичная иномарка с более оборотистым двигателем, которую еще нужно было «достать».

Те же, у кого не было «Явы», ездили на линейке от Ижевского завода, уверяя себя и остальных в том, что «Планеты» не хуже, а во многом даже лучше «Яв» - мощнее, тяговитее, выносливее.

Советская мототехника, такая как ИЖ Планета-5 проектировалась «с запасом». «Планета-5» при указанной «максималке» с коляской 80 км/ч способна по ровной трассе разогнаться до 93 км/ч, а без коляски и 130 км/ч «пойти» - в принципе, как и Jawa 350 без коляски.

Казалось бы, гонка на Jawa 350 и ИЖ Планета-5 одинакового, 1991 года выпуска, с колясками должна была поставить точку в споре. Однако мотолюбители объяснили преимущество, полученное «Явой», тем, что она «ошиблась» «Планетой»: у «П-5» мощность 22 «силы», тогда как у Jawa 350 26 л.с. «Ява» сама по себе легче, и коляска у нее гораздо легче. Иную картину можно будет наблюдать, если устроить гонку не с «Планетой-5», а с ИЖ «Юпитер-5» - он как раз соответствует по мощности и оборотистости двигателя.

«Зарубившись» с противником «по силам» «Ява» будет «пыль глотать», уверены любители советской мототехники.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю