«Все хотят Наташу, а она никого не хочет»: Россияне просят вернуть на конвейер кабриолет ВАЗ-2108 – сеть

30-04-2020, 10:16 \\ Авто/Мото

Экспортной модели уже 30 лет, но, ей до сих пор есть чем восхищать автолюбителей.

ВАЗ-2108 – давно покинувшая конвейер модель, которая после распада СССР стала самой востребованной в стране. Спрос на нее был обусловлен доступностью, неприхотливостью и управляемостью.

«Восьмерка» отправилась в производство в 1984 году. Массовый выпуск применялся только для «народных» версий ВАЗ-2108, хотя у него были и интересные варианты вроде внедорожного «Тарзана» или спортивной «Лада-29084». А еще была «Наташа».

Накануне в тематическом интернет-сообществе в Instagram вспомнили о кабриолете на базе ВАЗ-2108. Идея создания такой машины зародилась в конце 80-х годов, когда импортеры заявили о необходимости «вазовской» модели с открытым верхом, и в 1990 году разработчики бельгийской фирмы «Скалдия-Волга» сделали такую машину, получившую название Lada Natasha.

Тираж кабриолетов на базе ВАЗ-2108 составил 450 единиц, сборка «Наташи» велась в Бельгии и Германии до 1995 года. Технически машина повторяла стандартную «восьмерку», но, потяжелела на 70 кг, так как кузов был усилен, а еще веса добавил механизм складывания крыши.

Примечательно, что россияне просят вернуть на конвейер кабриолет ВАЗ-2108. Почитатели отечественной автотехники видят рыночный потенциал в этой машине, так как она имеет классический облик в сочетании с интересным кузовом. При этом они осознают, что «АвтоВАЗ» не заинтересован в таких моделях, а еще сожалеют, что до российских автомобилистов кабриолет доходил только подержанным, и по цене новой стандартной «восьмерки». «Все хотят Наташу, а она никого не хочет», «Верните ее в производство, только мотор помощнее надо», «Иностранцам – всё, а нам – как обычно», – говорит сеть. 

Поделиться новостью:
Главное за неделю