«Хватай и беги»: Экспортную дизельную «Волгу» ГАЗ-24-77 из Бельгии готовы «отрывать» с руками и ногами за бесценок

30-04-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Редкая «Волжанка» всполошила автолюбителей.

На днях в соцсетях появилось объявление о продаже редкой «Волги» ГАЗ-24-77, которая при СССР поставлялась на экспорт в Бельгию под крылом совместной компании Scaldia-Volga S. A. Данный экземпляр 1979-го года выпуска, если верить продавцу, вернулся обратно в Россию в 1984-м году.

Отличительной особенностью универсала ГАЗ-24-77 является наличие под капотом турбированного дизельного мотора Peugeot Indenor XDP объемом в 2,1 литра мощностью в 62 «лошадки» при 117 Нм крутящего момента на пике. Тот же мотор в те годы ставили на Peugeot 504. Конечно же, «Волги» для внутреннего пользования в Советском Союзе такого движка не знали.

Редким этот ГАЗ-24-77 можно назвать еще и потому, что вернувшиеся в СССР «Волги» нередко подвергались свапу дизельного мотора «Пежо» на бензомотор ЗМЗ-24, который в тех условиях было проще обслуживать.

Стоит отметить, что экземпляр ГАЗ-24-77, выставленный на продажу, выглядит не совсем приглядно: салон очень грязный, кузов начал потихоньку «цвести», под капотом много мусора. Но экспортную дизельную «Волгу» из Бельгии готовы «отрывать» с руками и ногами, поскольку комплектность автомобиля сохранилась, а стоит универсал всего 100 тысяч рублей — продают почти за бесценок.

Не смущает автомобилистов, восхищающихся «Волгой», и то, что машина не на ходу и 15 лет просто стояла в старом гараже. Многие пишут, что готовы взять ГАЗ-24-77 на реставрацию, найти рабочий мотор, привести в порядок кузов и сделать из универсала настоящую коллекционную «конфетку». «Хватай и беги», «Для Скалдии состояние то, что надо», «Самая офигенная машина, которую знаю», — хвалят автомобиль в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю