Бессмысленные и беспощадные новшества: LADA Granta 2021 превратят во второй «Логан»?

29-04-2020, 15:01 \\ Авто/Мото

Появились подробности о следующем поколении российского «бюджетника».

Самая доступная модель в линейке марки LADA готовится к смене поколения. Согласно прогнозам автоэкспертов, нынешней «Гранте» осталось просуществовать около года, прежде чем её превратят во второй «Логан».

Новая LADA Granta 2021 «переедет» на платформу В0, на которой базируется французский седан и многие другие модели альянса Renault-Nissan. Российский автомобиль позаимствует каркас кузова у актуального Renault Logan.

Переход на иную «тележку» означает, что у «Гранты» наконец-то появится подрамник, а к жёсткому замкнутому контуру будут крепиться рычаги передней подвески, рулевой механизм и стабилизатор поперечной устойчивости. После подобных изменений управляемость модели должна стать лучше, а подвеска – более энергоёмкой.

Также Renault Logan может стать для новой LADA Granta «донором» тормозной системы. Сзади останутся «барабаны», зато появится хорошо зарекомендовавший себя стояночный тормоз. Разумеется, дизайн экстерьера и интерьера Granta 2021 тоже «освежат», при этом в чертах кузова сохранятся фирменные «иксы» LADA.

Ожидается, что моторная гамма Granta второго поколения сохранится в прежнем виде. «АвтоВАЗ» вряд ли предложит и новые коробки передач, поэтому покупателям, как и раньше, придётся мириться с «воющей» МКПП и позвякивающим при работе двигателем. На фоне сохранившихся минусов «начинки» кажется, что «Гранту» ждут бессмысленные и беспощадные новшества. Так, машина станет немного лучше, но куда дороже.

На данный момент LADA Granta остаётся востребованной у потребителя: эта модель стала самой продаваемой на российском рынке в 2019 году, причём рост спроса составил 28% относительно предыдущего года.

Пока россиянам нужен недорогой и неприхотливый автомобиль с доступной стоимостью эксплуатации, компании «АвтоВАЗ» важнее сохранить цены на модель на прежнем уровне, чем вкладываться в модернизацию авто, что в последствии приведёт к его удорожанию.

Поделиться новостью:
Главное за неделю