Проходимость против динамичности: Чем Mitsubishi ASX лучше Mazda CX-30

28-04-2020, 10:17 \\ Авто/Мото

Оба «японца» почти одинаковы, только один из них превосходит конкурента по вседорожным качествам.

Недавно знаменитые японские автопроизводители обновили Mazda CX-30 и Mitsubishi ASX – теперь такие автомобили смотрятся еще лучше и стали еще более технологичнее и шикарнее. Но это поставило перед автомобилистами сложную задачу, заключающуюся в нелегком выборе между двумя популярными кроссоверами.

Стоит сказать, что россиянам лучше остановить свой выбор на Mitsubishi ASX, который намного лучше Mazda CX-30. Чем же так хорош «Мицубиши» и почему именно он должен стать лидером сегмента?

Этому утверждению существует несколько объяснений. Во-первых, Mitsubishi ASX отличается агрессивными нотками, несмотря на яркую внешность, тогда как «Мазда» кроме как шикарного оформления ничего предложить не может. Также последний обладает еще спортивными мотивами, но для России с ее дорогами – это как раз минус. Еще «Мицубиши» превосходит Mazda CX-30 дорожным просветом – это обстоятельство и говорит о том, что данная машина лучше приспособлена к российским условиям.

Под капотом Mazda CX-30 расположились бензиновый двигатель объемом 2,0 литра на 150 лошадиных сил и 1,8-литровый 116-сильный турбодизель. Mitsubishi ASX наделили 1,6- и 2-литровыми агрегатами на 117 и 150 «лошадок». Это говорит о том, что последний мощнее конкурента, хоть и ненамного, а также владельцам «Мазды» необходимо внимательно следить за состоянием моторов и уровнем масла, тогда как «Мицубиши» отличается неприхотливостью.

Mazda CX-30 обладает МКПП и АКПП, тогда как Mitsubishi ASX снабдили помимо «механики» вариатором, который хоть и капризен, но при должном уходе прослужит долго. Оба кроссовера обладают переднее- и полноприводными версиями, что свидетельствует об их адаптации к отечественным дорогам.

Но в действительности, Mazda CX-30 уступает Mitsubishi ASX в плане проходимости – благодаря высокому клиренсу последний чувствует себя уверенно при езде по пересеченной местности, тогда как «Мазда» со своим динамичным дизайном хороша только в городских условиях – из-за низкого дорожного просвета машина может легко повредить бамперы и днище при езде по труднодоступной местности.

Таким образом, россиянам лучше приобрести Mitsubishi ASX вместо Mazda CX-30, так как первый более приспособлен к российским условиям и выглядит более агрессивно. Поэтому, когда стоит вопрос выбора между динамичностью и проходимость, следует выбрать последнее качество.

Поделиться новостью:
Главное за неделю