«Бэтмобиль, приход темного рыцаря»: Сеть высмеяла самоделку с «сердцем» от Oldsmobile

28-04-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Такой особенности, как у этого авто, ни у кого нет.

Автомобиль создали в 2011 году. Это полностью придуманная и построенная с нуля самоделка. Нынешний внешний вид авто приобрело не сразу. «Морда» и передние крылья претерпевали кардинальные изменения. Пространственная рама обшита дюраль-алюминиевыми листами. Подвеска независимая, на торсионах от БТР, следовательно автомобиль заднеприводный. Амортизаторы американские с регулировкой жесткости. Руль, рулевая колонка, и рулевой редуктор с Chevy Van. Капот и лобовые стекла снабжены электроприводами, также тут установлены светодиодные поворотники и стоп-сигналы.

По середине колесной базы, между водителем и пассажиром, установлен бензиновый двигатель V8 объемом 5 л и мощностью 170 л.с., работающий в паре с автоматической коробкой передач от Oldsmobile. Стандартный мост от ЗИЛ-157 разобрали, клепки срезали, чулки выпрессовали. Затем чулки обрезали в нужную длину, в них уже запрессовали подшипники с БТР, и далее остатки чулков вернули на место. Из полуосей с ЗИЛа, а также карданов и крестовин от «Газона» были сделаны привода задних колес.

Необычная особенность авто в том, что под днищем стоит «самовытаскиватель» оригинальной конструкции. «Самовытаскиватель» — это такая своеобразная «лопата-якорь», которая крепится под брюхом машины и установлена в специальных направляющих. Механизм приводится в действие при помощи цепи и лебедки. Если автомобиль застрял, то «лопата» откидывается и занимает некое положение под углом к кузову, включается лебедка, которая в свою очередь приводит в действие цепь. «Лопата» упирается, зарывается в землю и кузов начинает свое движение относительно нее. Так как направляющие сделаны практически во всю длину кузова, то протянуть таким образом автомобиль можно на целый корпус.

«Бэтмобиль и приход темного рыцаря», «Вот куда вкладывал деньги последнее время Брюс Вейн», «Интересный проект, но колеса какие-то слишком узкие. На рыхлой почве, песке или грязи может забуксовать», «Для лучшей проходимости может стоило бы поставить сзади спаренные колеса», — такие комментарии оставляют пользователи в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю