Нет, «Крузак» купить не дешевле: Что нужно знать о подготовке LADA 4x4 к бездорожью

27-04-2020, 19:00 \\ Авто/Мото

Если пренебречь тонкостями создания «Нивы-гряземеса», она будет пустой тратой денег.

LADA 4×4, по умолчанию — «вездеход», однако для экстремальных условий она не подходит, а потому нужно всё знать о подготовке машины к бездорожью, ведь некоторые автомобилисты, не соблюдая тонкостей переделок, на выходе получают «овощ», а не «гряземес».

Первый, самый простой и доступный способ раскрыть внедорожный потенциал LADA 4×4 — замена резины. Если грязевые покрышки по размеру идентичны заводским, или немного больше последних, то уже можно считать, что «Нива» прошла бюджетную подготовку к бездорожью, которая не требует других вложений. Но, если размер колес от 29″ и более, то дополнительные затраты неизбежны. Установка больших покрышек на LADA 4×4 требует предварительно вырезать под них колесные арки и поднять подвеску, минимум на 5 см. Однако в этих мероприятиях не будет смысла, если пренебречь заменой главных пар.

Мотор LADA 4×4 настолько слаб, что любое увеличение колес влияет на ее динамику. Уже с 29-ми колесами, без замены главных пар, «Нива» будет «овощем», который даже по асфальту ехать будет «через не хочу». Чтобы этого избежать, вместо заводских ГП 3.9 нужно установить минимум ГП 4.3. На замене ГП, а также на установке шноркели, «хайджека», «самоблока», лебедки, усиленных бамперов и порогов, можно прекратить тратить деньги и уже ехать покорять болота, но поводов потратиться еще больше всё равно хватает.

Рано или поздно захочется больше мощности. В LADA 4×4 это достигается путем увеличения проходных сечений клапанов в системе и головке газораспределения, установки облегченных клапанов, карбюратора с диффузорами 24-26. В условиях жесткого бездорожья придётся кстати электронное зажигание, распредвал для низких и средних оборотов и усилитель руля. Из-за повышенной мощности мотора, вынужденной станет установка увеличенного радиатора, вероятен перенос вентилятора. Также увеличение мощности потребует усиления переднего лонжерона.

Примечательно, что многие автомобилисты выступают против таких переделок. Они считают, что старый подержанный Land Cruiser будет стоить меньше, чем «Нива» с доработками. Но нет, «Крузак» купить не дешевле — «живую» LADA 4×4 на «вторичке» можно найти за 150 тыс. рублей. Все вышеописанное обойдется в 400-600 тыс. рублей. «Нива» давно считается машиной для души, и те, кто с этим согласен, не жалеют 750 тыс. на неповторимые эмоции

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю