«АвтоВАЗу» лучше деградировать? Почему LADA Vesta хуже LADA Priora

26-04-2020, 19:00 \\ Авто/Мото

Владелец пересел с «Приоры» на флагманскую модель LADA и заметил, что в ряде мелочей новое авто проигрывает.

Бюджетная модель LADA Priora полюбилась россиянам, и прощание с ней многим далось тяжело. Сборка таких машин началась в 2007-м, а уже к 2009 году «Приора» стала самым продаваемым автомобилем на российском рынке.

Модель продержалась на конвейере до 2018 года, а её преемником стала «Веста». Именно на неё сегодня продолжают пересаживаются с «Приор», причём для некоторых более свежая LADA становится разочарованием.

В своём отзыве владелец российского седана 2018 года выпуска с 1,6-литровым мотором и механической коробкой передач рассказал, в чём Лада Веста оказалась хуже его предыдущей машины – LADA Priora.

Прежде всего автолюбитель отметил, что двигатель в Vesta явно «задушен», так как его прежнее авто разгонялось куда «бодрее». При нажатии акселератора в «Весте» появляется звук всасывания воздуха, как на карбюраторных двигателях со снятым корпусом воздушного фильтра. Нормальным разгон становится только к 3 000 оборотов.

Также в отличие от «Приоры» LADA Vesta страдает от «масложора». По словам автовладельца, его седан расходует около 250 г масла на 1 000 км пробега, из-за чего пришлось завести новую привычку – следить за уровнем масла. Причём смена производителя смазочного материала не помогает.

С коробкой передач у «Весты» тоже не всё гладко. После ливня хозяину автомобиля пришлось проехать по воде, уровень которой достигал примерно середины колёс, причём ехал он медленно, даже не переключаясь на вторую передачу. Тем не менее на следующий день скорости стали переключаться с трудом. После замены масла проблема пропала, однако с «Приорой» подобного ни разу не случалось.

Помимо этого, автомобилист отметил, что у LADA Priora был лучше головной свет. Фары давали освещение с более чёткими границами, благодаря чему передвижение в тёмное время суток было комфортнее.

В плане удобства в обслуживании LADA Vesta оказалась хуже своей предшественницы. Если на «Приоре» заменить салонный фильтр можно было за две минуты, то на «Весте» нужно снимать или бардачок, или только накладку, но в последнем случае не сломать клипсы будет нелегко. Замена топливного фильтра тоже стала проблематичнее, так как он разместился совместно с бензонасосом.

Получается, «АвтоВАЗу» лучше деградировать и снова начать выпускать LADA Priora. С другой стороны, у «Весты» есть и преимущества перед старой моделью, например, салон и багажник стали гораздо больше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю