Понижать цены нельзя, а повышать можно? К чему приведет падение спроса на бензин в России

25-04-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

Мнения Минэнерго и автомобилистов на этот счет расходятся.

Спрос на бензин в России в среднем упал на 31% — об этом рассказали аналитики банка «ВТБ» и сервиса «Первый ОФД», которые изучили, на сколько сократилась покупка топлива в стране в период самоизоляции. Таким образом, анализу подверглась динамика спроса и цен на топливо с 30-го марта по 19-е апреля.

Дополнительно выяснилось, что меньше всего стал продаваться АИ-92 — спрос на эту марку бензина понизился на 36%. А меньше всего ездить стали жители южной части страны — вторая неделя самоизоляции в этих регионах привела к падению спроса на бензин аж на 46%. Такое же падение случилось на первой неделе самоизоляционного режима в Северо-Кавказском округе.

Появляется вопрос, к чему приведет падение спроса на бензин в России. До сих пор цены на топливо пребывали в довольно стабильном положении: АИ-92 можно было купить по цене 42,5 рублей за 1 литр, АИ-95 — за 46 рублей, а дизельное топливо стоило примерно 47,5 рублей. Из-за этого автомобилисты ожидали, что низкий спрос на топливо закончится снижением цен на него.

Но в Минэнерго считают по-другому. Министр энергетики Александр Новак на последней видеоконференции сообщил, что выступает против понижения цен на бензин, и отметил, что на данный момент нет никаких предпосылок для этого. Правда, добавил, что снизить цены на топливо возможно, если вопрос будет рассматриваться на «более высоком уровне».

У простых автомобилистов на этот счет сложилось свое мнение: пользователи возмущены тем, что понижать цены нельзя, а повышать можно — до сих пор ценники на АЗС только росли. Многие ждут повышения цен после окончания режима самоизоляции. «Снизили бы хоть на 2 рубля, порадовали народ», «ГБО спасает кошельки людей», — пишут в сети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю