Недорогой «китаец» против проверенного временем «японца»: Почему новый Dongfeng AX4 не имеет шансов рядом с Nissan Qashqai

25-04-2020, 11:05 \\ Авто/Мото

Китайский кроссовер пока не достиг того качества, которое уже имеется на машинах именитых брендов.

Многие эксперты были уверены, что постепенный рост качества китайских автомобилей обеспечит долгое присутствие «поднебесного» автопрома на российском рынке и приведет к потере позиций прежними лидерами. Однако, как показала практика, разработчикам из КНР предстоит многому учиться.

Такая ситуация справедлива и для нового Dongfeng AX4, который большинство экспертов называют полноценным «убийцей» легендарного Nissan Qashqai, считающегося одним из ведущих лидеров в сегменте SUV на российском рынке. Это говорит о том, что новый «Дунфэн» не имеет шансов рядом с прославленным «Кашкаем».

Чем же китайская новинка хуже японского кроссовера, который давно уже признан лидером? Прежде всего, «Кашкай» подкупает современным и агрессивным дизайном, что привычно для многих автолюбителей, предпочитающих неповторимый японский стиль и проверенное высокое качество. Dongfeng AX4 отличается всего лишь яркой внешностью, в которой прослеживаются черты машин многих европейских брендов.

Также Nissan Qashqai выигрывает у «Дунфэна» в плане технических характеристик – в плане мощности, надежности и многообразия моторной гаммы. Под капотом знаменитого «Кашкая» расположились 1,2-литровый 115-сильный турбодвигатель, 2-литровый 114-сильный «атмосферник» и 1,6-литровый 130-сильный дизель. Dongfeng AX4 имеет в своем активе турбодвигатели объемами 1,4 и 1,6 литра на 140 и 124 лошадиные силы. Движки на японском кроссовере давно уже славятся долговечностью и динамичностью, тогда как о моторах на китайском паркетнике такого пока нельзя сказать, да и дизеля у «китайца» тоже нет.

Еще одним преимуществом Nissan Qashqai выступает наличие полного привода, тогда как китайский конкурент обладает только передним. Это говорит о том, что «Кашкай» лучше приспособлен к российским условиям, чем «Дунфэн», не говоря уже о надежности популярного «японца».

Таким образом, новый Dongfeng AX4 не имеет шансов рядом с легендарным Nissan Qashqai. Проверенный временем «японец» продолжает удерживать позиции и не сдается даже перед натиском недорого «китайца» - в данном случае лучше заплатить 1 400 000 рублей, чем выкинуть деньги на очередную ерунду, выпущенную в Поднебесной.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю