«Закройте этот бред-завод и сожгите!»: Почему LADA Granta FL в кузове пикап – позорное пятно отечественного автопрома – сеть

24-04-2020, 18:32 \\ Авто/Мото

«Зато такому пикапу не страшны водные переправы – точно не утонет», - шутят автолюбители.

Ни для кого не секрет, что LADA Granta разрабатывалась на смену стареющей «классике» линейки «АвтоВАЗа». Автомобиль действительно стал комфортнее, безопаснее и современнее, но, при этом, несколько подрос в цене на фоне своих «собратьев». Тем не менее, производитель позиционировал «Гранту» как бюджетное авто для народа, ведь у иностранных конкурентов выгоднее предложения попросту не отыскать.

После рестайлинга в 2018 году LADA Granta стала настоящим бестселлером российского авторынка среди легковых автомобилей. В названии появилась приставка FL, кузов получил X-образный дизайн с переработанным передним бампером, а роботизированная коробка приобрела дополнительные режимы. Кроме того, у обновлённой «Гранты» расширили список модификаций. Так, вместе с привычными седаном и лифтбэком производитель ввёл в линейку хетчбэк и универсал.

Однако на российских дорогах порой можно встретить LADA Granta FL в непривычном кузове пикап. Мало кому известно, что такие пикапы – дело рук не самого «АвтоВАЗа», а его дочернего предприятия, фирмы «ВИС-Авто». Такие пикапы носят название ВИС-2349, их выпускают с 2012 года, а реализация осуществляется через сеть дилеров LADA. Стоит отметить, что с 2018 года ВИС-2349 выпускают с модернизированной кабиной, дабы соответствовать обновлённому стилю легковой модели Granta.

Утилитарные пикапы ВИС нового поколения состоят из передней части кузова, взятой у «Гранты», и приваренной к ней полурамы, на которую монтируется задняя усиленная подвеска и надстройка. Помимо обновлённой «морды», пикап обзавёлся новой панелью салона, а техническая часть осталась без изменений: 1,6-литровый мотор с отдачей в 87 лошадиных сил, который сочетается с 5-ступенчатой механической трансмиссией. Стоимость обновлённого ВИС-2349 стартует с отметки в 684 500 рублей.

Пользователи в сети убеждены, что LADA Granta FL в кузове пикап – позорное пятно отечественного автопрома. Даже если не учитывать тот факт, что открытый бортовой кузов на пикапах в России не пользуется особой популярностью, а также тот, что сам по себе кузов пикап не востребован среди потребителей, ровно за те же деньги можно приобрести автомобиль Ульяновского автозавода, УАЗ Пикап, который значительно превосходит «Полугранту» в техническом плане. Так, под капотом «Патрика-Пикапа» устанавливают бензиновый 2,7-литровый агрегат с мощностью 135 и 150 «лошадок», кроме того, в качестве трансмиссии предусмотрена коробка-автомат, чем не может похвастаться пикап фирмы ВИС.

«Только у нас могут к машине приколотить ящик и сказать, что это пикап», «Как был ваз-унитаз, так им и остался», «Закройте этот бред-завод и сожгите!», - такие нелестные комментарии оставляют пользователи соцсети.

Поделиться новостью:
Главное за неделю