Хороша «Наташа», да не наша: Какой была экспортная версия ВАЗ-2108?

24-04-2020, 16:28 \\ Авто/Мото

Как канадский импортер машин «АвтоВАЗа» переделал «Восьмерку» в кабриолет.

LADA «Наташа» — экспортная версия ВАЗ-2108, переделанная под кабриолет. Несмотря на то, что машина 1993 года была переделана по стандартам безопасности Канады, некоторые экземпляры вернулись в Россию.

В 90-х годах прошлого века «АвтоВАЗ», не изменяя своим советским привычкам, отправлял свои автомобили на экспорт во множество стран Европы и в Северную Америку. Конкретно в Канаду отправляли хэтчбеки «Самара», которые уже в Канаде ателье переделывали, добавляя в них каркас безопасности и усиляя пороги. Кроме всего прочего в машине появилась защитная дуга сзади передних сидений.

Внешне же «Наташа» отличается аэродинамическим обвесом «Карлота», круглыми передними фарами, новым задним крыльям и, что самое главное, складной мягкой крыше, которую нужно было поднимать и опускать вручную. В Канаде «Наташи» продавались только с кожаным салоном.

В плане технической составляющей «Наташа» и «Самара» схожи: под капотом один и тот же 8-клапанный двигатель объемом 1,5 литра и мощностью 72 «лошади». Разница в том, что в соответствии с эко-нормами Канады, импортер заменил карбюратор, установил лямбда-зонд и генератор повышенной мощности.

Так как «АвтоВАЗ» никак не контролировал преображение своих автомобилей, разные ателье на территории Канады подходили к процессу доработок по-своему и в своем темпе, что привело к тому, что некоторые «Наташи» могут отличаться друг от друга конструктивно. Несмотря на то, что общий тираж «Восьмерок» составил около 900 тысяч экземпляров, кабриолетов на его основе вышло всего 450 штук.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю