«Гранту» в утиль, ВАЗ-2109 LADA Samara на конвейер! Возвращай, «АвтоВАЗ», нашу юность

24-04-2020, 12:35 \\ Авто/Мото

Современный ВАЗ не для нас, - решили автолюбители.

Несмотря на все старания «АвтоВАЗа», LADA Granta все еще не «прижилась» так, как «прижилась» в свое время легенда 90-х – «вишневая Девятка» LADA Samara. Казалось бы, ее время прошло, однако ВАЗ-2109 до сих пор продолжает колесить по просторам родины, а «капсулы времени» вызывают ностальгию.

Уникальной в своем роде можно назвать продемонстрированную в сети YouTube-блогером Roma Urraco LADA Samara 1990 года выпуска с пробегом всего 62 км. Автомобиль «весь в родне», а после того, как его отмыли, засверкал «красками молодости» и всколыхнул в автомобилистах выходцах из СССР воспоминания о годах, проведенных за рулем, а также под капотом и под «Девяткой».

Оказалось, что LADA Granta по сравнению с «Самарой» уродлива, да и по надежности значительно уступает – вряд ли хоть какая-то из «Грант» «пробежит» столько же и при таких же нагрузках, как «Девятки», которые до сих пор живы. При этом простоявшая в гараже 30 лет «капсула» даже ржавчиной не покрылась, тогда как Granta прогнивает насквозь за 5-7 лет.

И комфорта хватало, и технических характеристик. И обслуживалась машина «на коленке» и недорого. А еще владеть «Девяточкой» было престижно. Автолюбители уже готовы сдать «уродливую Гранту» в утиль.

«Семейство «Самары» красивое было, зря поменяли на эти уродливые гранты», «Моя 2003 г выпуска, прошедшая 77 000 не хуже смотрится», «У меня с 2000, 112 тыс пробег, тоже смотрится не хуже, гаражное хранение», «Хорошие ВАЗ- 2109 на экспорт делали», «Этот авто сразу в музей или частную коллекцию! Оригинальное заводское состояние. Такие раритеты большая редкость», «2109 – это юность», - пишут автолюбители, недовольные тем, что предлагает «АвтоВАЗ» сегодня.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю