Выход «кросса» под угрозой? Как отмена ММАС-2020 повлияет на запуск Aurus Komendant в серию?

23-04-2020, 13:47 \\ Авто/Мото

Сроки серийного производства российского кроссовера уже приходилось переносить.

Недавно организаторы Московской международного автосалона объявили об отмене мероприятия из-за эпидемии короновируса и её последствий для экономики в целом и автомобилестроения в частности. Одной из главных новинок выставки должен был стать Aurus Komendant. Правда ли, что теперь выход «кросса» под угрозой?

После премьеры на ММАС-2020 в августе «Комендант» должен был встать на конвейер в 2022 году. Об этих планах прессе рассказывал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. В новых условиях возможно придётся пересмотреть сроки начала производства Aurus Komendant.

Отметим, что автосалон не переносится, а отменяется. Традиционно мероприятие проходило раз в два года, то есть следующая выставка в Москве должна состояться аж в 2022 году. Отмена ММАС-2020 может повлиять на запуск Aurus Komendant в серию. Если руководители проекта хотят запустить сборку в намеченные сроки, придётся задуматься об онлайн-презентации Aurus Komendant.

Неопределённость укрепляют также падение продаж автомобилей в России и вынужденные приостановки автозаводов. Роскошный кроссовер планировали собирать на татарстанском предприятии Ford Sollers в ОЭЗ «Алабуга». Правительство пообещало оказать финансовую поддержку ведущим производствам страны, и данный завод попал в список Минпромторга.

Тем не менее многие простые граждане ещё до распространения эпидемии сомневались, что Aurus Komendant не повторит судьбу «Ё-мобиля». Изначально кроссовер хотели выпустить уже 2020 году, позже старт производства перенесли на год, а в последнем заявлении Дениса Мантурова фигурировал 2022 год.

Первый прототип Komendant собрали в апреле 2019 года, после чего о проекте долгое время не появлялось никаких новостей. Однако в начале этого месяца кроссовер попал в объективы фотошпионов на замерзшем озере в Швеции. Предположительно автомобиль проходил финальные тесты перед сертификацией и получением ОТТС. Процедуры должны были завершиться к декабрю 2020 года, но эти сроки тоже придётся сдвинуть.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю