Изгнание из пантеона: «Капсулу времени» ВАЗ-2109 назвали бессмысленной и неинтересной

22-04-2020, 20:00 \\ Авто/Мото

Время «капсул» прошло. Легендарным «Девяткам» больше не «поклоняются».

ВАЗ-2109 для выходца из СССР – это особая любовь. Это символ эпохи «лихих 90-х» наравне с «600-ми «Мерсами» и даже атрибут престижа, ведь «Девяточку», да еще вишневого цвета, мог позволить себе не далеко не каждый.

Это «идол», время которого неожиданно и резко вдруг прошло: уникальная гаражная находка, ВАЗ-2109 1990 года выпуска (еще советская) с пробегом 62 км (от автосалона до «дома»), вся «в родне» и в «оригинале», продемонстрированная в сети на YouTube-канале «Roma Urraco», не вызвала бурных эмоций.

Более того, автомобиль, простоявший в гараже 30 лет, назвали бессмысленным и неинтересным. Кто-то из пользователей предположил, что это никакая не «капсула» с коллекционной ценностью, а «реставрат» со скрученным пробегом. Отдавать за морально устаревший автомобиль со старым «вазовским» 1,5-литровым мотором немалую сумму также желающих не нашлось.

«Вы о чем? Какая коллекция, какая радость?», «И что в ней такого? Ведро с болтами, развивающее клаустрофобию», «Ну и зачем она нужна? Ездить на ней смысла нет», - не оценили находки автолюбители в сети, не понимающие, отчего этому «железу» поклонялись так долго.

Есть и те, кто справедливо заметил, что «новая» 30-летняя машина – это уже отнюдь не новая и требующая вложений: «Ага новая, только вот поменять придется больше половины деталей», «время не щадит резину», «Это «капсула смерти», - пишут автолюбители, отмечающие, что выезжать на таких машинах опасно – могут лопнуть тормозные и топливные шланги, либо сгоришь, либо разобьешься. Вот так и изгоняются из пантеона некогда идолы.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю