Когда в В-классе стало тесно: LADA Vesta время выходить на новый уровень?

22-04-2020, 14:46 \\ Авто/Мото

Так ли престижна «Веста», как ее хотят видеть владельцы? В сети разгораются споры.

Лада Веста, массовое производство и продажи которой начаты в 2016 году, стала третьей после «Копейки» и «Восьмерки» отправной точкой новой вехи не только в истории «АвтоВАЗа», но и в целом развития отечественного автопрома.

Благодаря «Весте», особенно совершенствуемым «молодым» моделям, российский автопром уже может уверенно конкурировать с зарубежным в бюджет-классе. Сегодня же на внутреннем рынке Vesta и вовсе получает конкурентное преимущество как автомобиль, по уровню сборки, материалов, оснастки не уступающий корейским автомобилям KIA Rio и Hyundai Solaris, но на более выгодных условиях. Эстетическая сторона «Весты» хоть и вызывает споры, но абсолютное большинство автолюбителей устраивает.

«Веста» «выигрывает» у основных конкурентов по простору в салоне и вместимости багажника, особенно кросс-универсал LADA Vesta SW Cross. Однако «вестоводам» уже недостаточно просто наслаждаться преимуществами приобретенного и эксплуатируемого автомобиля. Есть мнение, что «АвтоВАЗ» в лице «Весты» «дорос» до С-класса, и LADA Vesta правомерно сравнивать не с «Рио» и «Солярисами» (уверенный бюджетный «В»), а с «нормальными машинами». Сама же «Веста» - переворот в мировом С-классе, феномен – первый в мире такого рода автомобиль по честной цене В-класса, а то и ниже.

В качестве аргументов приводятся габариты автомобиля, судя по которым «Веста» действительно вписывается в «современный «С» и уровень оснастки и комфорта. Впрочем, проектировалась LADA Vesta на платформе, за основу которой взята С-платформа. Таким образом, «Веста» уже «выросла» из «В», ей, а также автовладельцам, в этом классе «тесно», но они понимают, что официальный перевод машины в «С» повлечет и повышение цены. Это сделает пока еще «народный» автомобиль атрибутом престижа.

Оппоненты же взывают к «голосу разума», указывая на то, что ориентироваться, все же, стоит на официальные данные: «На сайте дилера «Лады» прямо написано что «Веста» это В-класс», а также на то, что некогда топ-менеджер «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон, под руководством которого создавалась и выводилась «в свет» Vesta, подчеркивал, что «Веста» одна из самых крупных машин в В-классе. О «С» речи не шло, да и пока рано превозносить еще «сыроватый» автомобиль.

Поделиться новостью:
Главное за неделю