То, чего не смог «АвтоВАЗ»: История о том, как немцы из ВАЗ-2105 внедорожник сделали

22-04-2020, 07:53 \\ Авто/Мото

ВАЗовцам такое не по зубам.

Ни для кого не секрет, что советские автомобили в своё время продавались за рубежом. Нередко иностранцы делали на базе этих машин, а особенно «восьмёрок», собственные самоделки. Сегодня мы расскажем историю о ВАЗ-2105, который в Германии превратили во внедорожник.

С первого взгляда «пятёрку» и не узнать – о советских «Жигулях» свидетельствуют черты кузова, фары, лобовое стекло, бампер и колёса. Известно, что постройкой автомобиля занималась немецкая фирма Bohse Automobilbau, которая занималась мелкосерийным выпуском пляжных машин на подобии этой.

Первой моделью фирмы была Bohse Sprinter с пластиковым кузовом без дверей и мягким верхом из брезента. Этот автомобиль был построен на базе Volkswagen Golf первой генерации. Жаль, но машина не сыскала популярности из-за своей цены в 13 000 немецких марок. Именно тогда в Bohse Sprinter обратили внимание на другого «донора» – LADA Nova (под таким именем в Германии продавался ВАЗ-2105).

Немцы делали свои пляжные мини-кары из «пятёрок» в базовой комплектации, под капотом которых располагался мотор объёмом 1,2 литра. С машин снимали все пластины кузова и устанавливали стеклопластиковые листы. Таким образом немцам удалось создать более дешёвый, но ничем не худший автомобиль, чем на базе «Гольфа».

Машина даже получила официальное название – LADA Bohse BD60L. Планировалось, что такие авто смогут заменить гольф-кары, использоваться в качестве пляжного автомобиля или внедорожника для лесничих. Интересно, что при необходимости можно было буксировать на нём лодки и даже катера.

Мощность двигателя LADA Bohse BD60L не превышала 60 лошадиных сил. По тиражу этот автомобиль обогнал багги на базе Volkswagen Golf более чем в 7 раз. Всего с конвейера сошло около 250 экземпляров данного автомобиля.

Напомним, ВАЗ-2105 – это советский и российский заднеприводный автомобиль малого класса в кузове седан. «Пятёрка» серийно выпускалась Волжским автозаводом с 1979 по 2010 гг. Автомобиль комплектовался двигателями ВАЗ-2101, ВАЗ-2105, ВАЗ-2103, ВАЗ-2104, ВАЗ-21067, ВАЗ-341 и ВАЗ-4132, а в качестве трансмиссии трудилась 4- или 5-ступенчатая «механика».

Поделиться новостью:
Главное за неделю