Гнить может и не будет, а еще чем хорош? Что собой представляет УАЗ «Патриот Экспедиция»

21-04-2020, 11:28 \\ Авто/Мото

УАЗ рекламируя «Патриот» пытаются убедить покупателя, в том, что он хорош не только как внедорожник, но и как городской автомобиль, но так ли это?

Рассмотреть «Патриот» можно на примере комплектации «Экспедиция». Двигатель внедорожника доработали, теперь он при объеме в 2,7 литра выдает мощность 150 л.с. Это, конечно, не очень много, однако передвигаться на «Патриоте» с высокой скоростью по городу не позволяет инстинкт самосохранения, а на бездорожье больше ценится проходимость автомобиля, а не его мощность.

Расход топлива по городу, однако, высоковат: примерно 15-16 литров «на сотню». На трассе все чуть радужнее: внедорожник расходует порядка 9-10 литров горючего. Рулится в городе «Патриот» не очень комфортно — сказывается внедорожное прошлое. Возможно, УАЗ когда-то установит независимую переднюю подвеску, что значительно упростит управление. Стоит отметить, что шаги к этому все равно делаются, ведь в старых «УАЗах» руль приходилось не отпускать, а сам водитель находился в постоянном напряжении.

Улучшилась ситуация и с шумом в салоне: раздатка больше не гудит так как раньше. Еще УАЗ исправил другую извечную проблему своих внедорожников, ну, по крайней мере пообещал, что исправил. Теперь кузов «Патриота» не будет ржаветь так стремительно, как раньше, но чтобы проверить это нужно просто ждать и наблюдать.

УАЗ «Патриот Экспедиция» проигрывает «Экспедиции Хантера» по внешнему виду: прошлый внедорожник смотрелся на порядок брутальнее, ведь не имел «патриотовской» мешанины из углов и мягких форм и выделялся наличием черного кенгурятника. С другой стороны, где уже ведет «Патриот», так это в плане комфорта: навигация, кондиционер, обогрев сидений. А вот от качества отделки салона на глаза наворачиваются слезы: все сделано из грубых материалов, швы на рычаге КПП и ручнике острые, поэтому никакого тактильного удовольствия от прикосновения к элементам интерьера «Патриота» получить нельзя.

Версия «Экспедиция» отличается от обычного «Патриота» наличием багажника на гараже. лестницей, форкопом, порогами, лебедкой и блокировкой заднего моста.

Последний плюс связан с надежностью российского внедорожника. Нет, «Патриот», конечно, далеко не самый надежный автомобиль, однако в случае поломки какой-то детали ей без особого труда и за низкую цену можно найти замену. Что касается вопроса цены, «Патриот» с текущим уровнем исполнения должен стоить где-то на 200 тысяч рублей дешевле.

Поделиться новостью:
Главное за неделю