Если бы «Ниву» выпускали в Финляндии: Представлен идеальный внедорожник на базе LADA 4x4 – «АвтоВАЗу» на зависть!

18-04-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Советскую легенду не узнать – её «скрестили» с запчастями Nissan Patrol, Toyota LC 80 и Mercedes-Benz Unimog.

Очевидно, что в серийном исполнении такая LADA 4x4 стоила бы непомерно много, однако «АвтоВАЗ» мог бы предложить такую версию привычной «Нивы» всем тем, кто любит заниматься «джипингом» и не привык считать деньги. Вопреки привычному положению дел, амбициозный проект удалось реализовать не российским «гаражным» тюнерам, а финским мастерам, которые не поскупились на серьёзные траты.

Для проекта LADA 4x4 Unimog потребовалось «срезать» передние пружины с Nissan Patrol, которые, вместе с кастомной рамой, установили на кузов российского внедорожника. Задние пружины позаимствовали уже у Toyota Land Cruiser 80, тогда как портальные мосты «сняли» с Mercedes-Benz Unimog 411.

Неудивительно, что для такого внедорожника не удалось обойтись без замены силового агрегата. Вместо 4-цилиндрового двигателя на 80 «лошадок» поставили 2,5-литровый турбодизель с отдачей под 150 лошадиных сил. Механическая коробка и раздатка также достались LADA 4x4 от «Унимога», а стоковые колёса заменили на диски «бэдлок», облачённые в дорогую внедорожную резину.

Завершает проект защитный каркас, который собрали вокруг кузова LADA 4x4, благодаря чему внешне «Нива» тут узнаётся только по задней оптике, которая осталось нетронутой. Сам кузов же «перепилили» под пикап, что придало автомобилю дополнительной маневренности. Такая машина могла бы завоевывать сердца автолюбителей по всему миру, если бы «Ниву» изначально выпускали в Финляндии.

Ну а пока что у мастеров получился без малого идеальный внедорожник, который одинаково уверенно чувствует себя как на асфальте, так и далеко за его пределами. Такая LADA 4x4 – «АвтоВАЗу» на зависть, ведь российский бренд подобные модели не выпускал никогда.

Поделиться новостью:
Главное за неделю