Превратить крестьянина в ковбоя: «Американский» УАЗ-31512 «Белая чума» – в 90-х было и такое

12-04-2020, 15:34 \\ Авто/Мото

По истории «жизни» этого внедорожника можно снимать драматический фильм.

Автомобиль получил столь необычное название не зря, поскольку в его создании принимали участие колумбийские наркобароны, которые в середине 90-х нуждались в дешёвом, но проходимом и долговечном внедорожнике, способном перевозить достаточно груза. Чтобы «замаскировать» амбициозный проект, в 1993 году появилось совместное объединение UAZ of America, которое собиралось заняться поставками УАЗ-31512 «Белая чума» в Южную и Северную Америку.

Главным энтузиастом этого проекта стал некто мистер Андерсон – житель США, которого во время командировки в Россию покорил аскетичный УАЗ-31512, в результате чего и было принято решение попытаться наладить поставки за рубеж. Стоковый «Бобик» не представил бы интереса для американцев, потому решено было его доработать.

УАЗ-31512 «Белая чума» получил не только новое имя, но и ряд технических модификаций, которые почти помогли превратить советского «крестьянина» в американского «ковбоя». Внедорожник обзавёлся дорогими колёсами, плотным тентом из синтетики, пластиковыми окнами, а также герметичные дверные проемы, к которым, если верить слухам, приложили руку конструкторы завода Land Rover.

Зеркала заднего вида прибавили в размерах, на передней панели нашлось место тахометру, сиденья доработали в пользу повышения комфорта и увеличения глубины регулировок, однако самое интересное у «Белой чумы» скрывалось под капотом. Речь идёт о новом 6-цилиндровом моторе на 184 «лошадки», который гарантировал УАЗ-31512 динамику на уровне американских внедорожников того времени.

В 90-е чего только не было, однако УАЗ-31512 так и не сумел выйти на широкий рынок США, поскольку стоимость внедорожника возросла до 15 000 долларов – слишком много за российский «непроверенный» автомобиль, так что модифицированная «Белая чума» осталась разве что в частных коллекциях американских предпринимателей.

Поделиться новостью:
Главное за неделю