Ее делали инженеры: Почему LADA Vesta – лучшая в своем классе?

10-04-2020, 15:14 \\ Авто/Мото

«Веста» - редкая на сегодня машина, которую «не испоганили» маркетологи.

В сегменте бюджетных автомобилей B-класса на российском рынке рьяно конкурируют Веста и Рио с Солярисом. Причем, на фоне разгорающегося кризиса и удорожания авто без улучшения, все привлекательней начинает казаться «Лада» как автомобиль с минимальным набором маркетинговых изысков, которые делают машину дороже и ненадежнее.

Тему преимуществ продукции от «АвтоВАЗ» и в частности «минимальной» LADA Vesta 2020 года с мотором 1.6 затронул обладатель автомобиля на YouTube-канале «SEVER PPU». Автомобилист назвал «пустую» LADA Vesta последним автомобилем, который делали настоящие инженеры, а не маркетологи.

Внешне автомобиль выглядит стильно, приятно глазу. То, что в минимальной комплектации ручки и зеркала контрастируют с кузовом, не беда – все закрашивается «за копейки», впрочем, все равно те, у кого нет денег на авто выше классом и кто выбирает «Ладу», давно перестали обращать внимание на богатство комплектации и притеснять на дороге водителей машин в «базе».

Технически LADA Vesta также грамотно спроектированный автомобиль – один из «троицы» «ВАЗов», на которой строилась история «АвтоВАЗа» - ВАЗ-2101, ВАЗ-2108 и LADA Vesta. Под нее инженерами «ВАЗа», французскими и японскими, создана «своя» платформа, которую сегодня грамотно сочли с японским мотором и вариатором. Подвеска - для наших дорог, обслуживание стоит копейки. С рулежкой и курсовой устойчивостью даже без электронных помощников все в порядке. Что касается динамики, то авто спокойно до 130 км/ч идет на третьей передаче, после чего переходит на четвертую.

«Солярис» в первом кузове нервно курит в углу», - считает автомобилист. То, что «минимальную» «Весту» не стремятся «украсить» фактически бесполезными и бессмысленными «плюшками», даже хорошо в сложившихся условиях – дорожает не так стремительно, да и остается более надежной, хоть и удешевляют как могут.

Зато «Весту» проектировали «наши» для «наших» с учетом потребностей в эргономике преимущественно российского автомобилиста, а не корейского, китайского или иного. Впрочем, Vesta все равно не лишена основного комфорта, а если есть желание, то можно купить комплектацию побогаче. «Жаль только, что собирают эту машину черти безрукие», - подытожили пользователи сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю