Мечта не станет реальностью: ГАЗ-69 мог получить V8 под капот

10-04-2020, 13:21 \\ Авто/Мото

Что стало с некогда перспективным проектом петербуржского тюнинг-ателье?

Производство советского авто повышенной проходимости на Горьковском автозаводе прекратилось ещё в далёком 1972 году, в Румынии внедорожник продержался на конвейере до 1975 года. При этом найти ГАЗ-69 в хорошем состоянии и в наше время не так уж сложно.

С конвейера легендарный ГАЗ-69 сходил с 4-цилиндровым 52-сильным мотором объёмом 2 120 «кубиков», который позволял автомобилю разгоняться максимум до 90 км/ч. В паре с карбюраторной «четвёркой» работала с 3-ступенчатой механической коробкой передач.

Хотя техническое оснащение модели давно устарело, у неё до сих пор есть много поклонников, которые стремятся «осовременить» советский автомобиль. В сети вспомнили, что ГАЗ-69 мог получить V8 под капот.

В 2015 году тюнеры из Truck Garage обещали оснастить советский внедорожник V8. Речь шла о двигателях Hemi, которыми комплектовались автомобили от Dodge, Jeep и Chrysler. Агрегаты объёмом 5,7 и 6,4 способны выдавать 360 и 465 лошадиных сил соответственно. В обоих случаях планировалось устанавливать 6-ступенчатую АКПП.

Авто должно было получить полный привод с межосевой блокировкой дифференциала, мосты Dana, регулируемый клиренс, 17-дюймовые диски с внедорожными покрышками, передние и задние дисковые тормоза. От оригинального «Козлика» сохранилась бы разве что рама. Даже в дизайне кузова планировались небольшие изменения.

Предполагалось, что все работы по модернизации ГАЗ-69 будут проводиться в Санкт-Петербурге, причём без помощи зарубежных специалистов. Однако мечта не станет реальностью, ведь проект пришлось заморозить. К настоящему времени так и не было собрано ни одного экземпляра ГАЗ-69 с V8, но представленные Truck Garage до сих пор не дают покоя поклонникам модели.

«Давно нужно было сделать такой автомобиль!», «Картинки красивые, жаль, что это только рендеры», «ГАЗ-69 – машина на все случаи жизни, отремонтировать можно было на коленке. Использовать его кузов можно, только вот он не для современных скоростей», – пишут автолюбители в сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю