УАЗ терпел и нам велел: Нюансы выбора подержанного УАЗ «Хантер», где У – это «Убожество»

9-04-2020, 13:34 \\ Авто/Мото

Проще сказать, что не ломается в «Хантере» с пробегом, но, когда нет денег на другие машины – выбирать не приходится.

В 1972 году свет увидел автомобиль, который в последствии получил имя УАЗ «Хантер», то есть через пару лет российскому рамному внедорожнику исполнится ровно полстолетия. За это время «Козлик» пережил множество конструктивных доработок, однако суть не изменилась, это – тот самый «Уазик», который в 21 веке покупают только в том случае, когда денег не осталось на машины подостойнее.

Потому стоит знать, с чем можно столкнуться на вторичном рынке, пытаясь отыскать адекватный УАЗ «Хантер» с пробегом. Стоимость автомобиля из-за широкой линейки моторов и вариативности исполнений на «вторичке» стартует со 150 тысяч рублей, достигая отметки в миллион, когда речь заходит о более-менее новых авто. Для начала, нужно уяснить – легко и весело с «Хантером» не будет, поскольку головной боли неподготовленному водителю эта машина доставит изрядно.

С 2003 года, когда УАЗ «Хантер» окончательно предстал таким, каким его все знают сейчас, под капотом внедорожника побывало аж 4 силовых агрегата: поровну дизельных и бензиновых моторов. С 95-процентной вероятностью, на «вторичке» покупателю попадётся модель с 2,7-литровым бензиновым двигателем, который способен проезжать до 250 000 километров без капитального ремонта, но с капитально большим количеством мелких проблем: тут и дроссельная заслонка «хромает», и топливная система спонтанно «лихорадит», и «масложор» появляется.

Дизельный ЗМЗ-5143 «славится» абсолютной непредсказуемостью – сломаться может что и где угодно. Среди трансмиссий «голову» не делает только корейская МКПП Dymos, российские же варианты внимания не заслуживают. Владельцу машины так или иначе придётся постоянно заниматься заменой тормозных цилиндров, барабанов, рессор и мостов, а то и пружин – о понятии надёжности ходовой части, когда речь заходит о УАЗ «Хантер» с пробегом, можно позабыть.

Коррозийная устойчивость подержанного «Козлика» зависит от бывшего владельца. Если он запаривался «антикором», то и у нового водителя не будет проблем, в противном же случае на ремонт «кузовщины» рамника придётся потратиться. УАЗ долго терпел проблемный «Хантер» и в итоге – негласно велел нам делать тоже самое, отказавшись от того, чтобы доводить автомобиль до ума. Нюансы выбора подержанного «Козлика» заключается только в том, насколько терпелив водитель, ведь буква «У» в аббревиатуре УАЗ значит не «Ульяновск», а «убожество».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю