«Страшная, как моя жизнь» – Сеть ужаснул катафалк по-ВАЗовски в лице LADA «Марина»

8-04-2020, 12:21 \\ Авто/Мото

Универсал от «АвтоВАЗа», не попавший в серию, пришелся не по вкусу пользователям сети.

Ни для кого не секрет, что советские автопроизводители, в частности ВАЗ, промышляли воровством дизайнов заграничных автомобилей. Сходство ВАЗ-2101 и ВАЗ-2103 с моделями Fiat очевидно. Более того, руководство завода часто просто связывало дизайнерам руки и вынуждало копировать дизайны с запада, что впоследствии обернулось для LADA длительным застоем в плане качества внешнего вида собственных автомобилей.

В истории бренда есть пример даже более наглядный, чем ВАЗ-2114, и имя ему — LADA «Марина». «Марина» представляла собой универсал, созданный на базе «десятки». Кузов претерпел значительные изменения, но вряд ли в лучшую сторону.

Автомобиль порядочно прибавил в размерах: его высота стала достигать 180 мм. А сама «Марина» выглядела так, будто «морду десятки» прилепили к какому-о микроавтобусу.

Чисто с технической точки зрения, впрочем, машина вышла достойной: под капот установили доработанный двигатель из «Нивы», который форсировали до 100 «лошадей». Бонусами шли гидравлический усилитель руля и «механика» с самоблокирующимся дифференциалом. Несмотря на это, видимо, из-за дизайна, руководство завода не пропустило модель в серию, поэтому она вышла единственным экземпляром и была продана за 700 тысяч рублей.

Пользователям сети дизайн «Марины» тоже не понравился, автолюбители отметили, что с таким прискорбным дизайном машина годится только на роль катафалка: «Какое уродство», «Катафалк на максималках», «Гроб на колесах», «Хорошо, что в серию не пустили эту убогость», «Страшная, как моя жизнь», — пишут комментаторы.

Поделиться новостью:
Главное за неделю