Чем не 80-й «Крузак»? Полноприводный внедорожник ГАЗ «Командор» – пора обратно на конвейер!

8-04-2020, 17:22 \\ Авто/Мото

Этот автомобиль одновременно походит на премиальную «Волгу» и «люксовый» УАЗ.

По сути, на базе ГАЗ-3110 «Волга» и «Уазика» мастера умудрились построить внедорожник с приводом 4х4. Автомобиль выпускался Горьковским автозаводом мелкими партиями и под заказ, представляя собой классическую «Волжанку» сверху на военных мостах с УАЗ «Хантер».

Модель разработали на основании прототипа полноприводной «Волги», которая так и не добралась хотя бы до мелкосерийного выпуска, но успела произвести фурор на публику. Первые опытные образцы внедорожника под названием ГАЗ «Командор» увидели свет в середине 90-х годов прошлого века.

Если прототип ГАЗ-2495 не справился с дорожными тестами, то «Командор» сумел пройти испытания, удостоившись максимальных оценок, после чего внедорожник прошёл сертификацию в НАМИ. Автомобиль получил удлинённый кузов, став, по сути, внедорожным универсалом, который из-за габаритов и схожих линий заслужил прозвище Toyota Land Cruiser 80 по-русски. В первую очередь, мастера автозавода рассчитывали на удовлетворение основных потребностей россиян в современном внедорожнике.

Доступность, проходимость, высокий уровень комфорта и ремонтопригодность – ГАЗ «Командор» соответствовал сразу четырём первостепенным пунктам, а наличие рамы, помимо прочего, обеспечивало автомобилю ещё и достойную надёжность, сопоставимую с «японцами» и «немцами» того времени. Единственное сомнительное решение – на «Командор» с завода не предлагалась блокировка дифференциала, однако владельцы «Волги» запросто могли устанавливать эту опцию самостоятельно.

Глядя на то, в каком состоянии пребывает сегмент российских внедорожников в 2020 году, невольно хочется задуматься о том, что ГАЗ «Командор» пора обратно на конвейер. Ультимативная проходимость, огромный салон и выдающийся запас прочности – чем не 80-й «Крузак», который в узких кругах числится едва ли не лучшим внедорожником за последние десятилетия.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю