«Лучший автомобиль СССР»: Найден редкий ижевский «Москвич-412» в «идеале» — автолюбители под впечатлением

6-04-2020, 19:45 \\ Авто/Мото

«Москвич» с немецкой оптикой чуть было не ушел на экспорт.

Автолюбители знают, что вариантов оформления передней части модели «Москвич-412», который выпускали и на Ижевском автозаводе, и на заводе «АЗЛК», было великое множество. Особенностью одного из них были редкие прямоугольные фары из ГДР, которые ставили на отдельные мелкие партии 412-го ижевского производства с 70-х годов по начало 80-х.

Один такой редкий ижевский «Москвич-412» цвета «Флора» в «идеале» был найден в городе Глазов. Владелец приобрел автомобиль в Ижевске 6 лет тому назад: «Москвич» 1981-го года выпуска, оснащенный 75-сильным 1,5-литровым бензомотором, привлек его ярко-зеленым кузовом и необычным «передком». К тому же, машина действительно замечательно сохранилась как для своих лет: все детали родные, кузов целый, ржавчины нет, пороги и арки обработаны, подвеска как новая. Оказалось, бывший владелец, пожилой мужчина, был раньше сотрудником завода в Ижевске, поэтому знал, как правильно обращаться с «Москвичами» и сохранить авто в хорошем виде.

Конечно, кое-где «Москвич-412» пришлось подкрасить и отполировать, поскольку в некоторых местах красках немного выцвела, а также слегка облагородить и почистить салон — и детище Ижевского автозавода стало выглядеть, будто автомобиль только что сошел с конвейера. А самое удивительное, что «Москвич» был полностью на ходу, если не считать мелким проблем с карбюратором.

Интересно то, что этот экземпляр «Москвич-412» должен был пойти на экспорт за рубеж, но машину забраковали, поскольку в заднем левом поддомкратнике не оказалось нужной выштамповки. Так «Москвича» посчитали бракованным, и отдали сотруднику завода, который вызвался купить этот автомобиль «по блату».

Автолюбители под впечатлением от «Зеленого феникса» — такое прозвище дал «Москвичу» владелец. «Лучший автомобиль СССР», «Любимый Москвич любимого цвета», «Машина просто подарок», — таких похвал удостоился этот ижевский экземпляр «Москвич-412».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю