Привлекательная, но странная: Чем новая Renault Arkana отпугивает покупателей?

4-04-2020, 16:28 \\ Авто/Мото

Французский купеобразный кроссовер отличаетсястранными техническими решениями.

Вышедшая в прошлом году Renault Arkana стала настоящим событием – об этом автомобиле говорили многие автолюбители, блогеры и эксперты. При этом, большинство обозревателей считали, что французский купеобразный кроссовер стант лидером рынка и «убьет» своих конкурентов, но что-то пошло не так. Данный «француз» оказался не таким хорошим, как о нем заявил производитель, что свидетельствует о провале продаж. Чем же «Аркана» отпугивает покупателей?

Конечно, Renault Arkana стала выгодным предложением – за почти 1 000 000 рублей можно приобрести привлекательного конкурента Toyota RAV4 или Volkswagen Tiguan, но недостатки не позволят «французу» войти в число бестселлеров. Одним из главных недочетов выступает наличие под капотом «Арканы» 1,6-литрового мотора на 114 лошадиных сил, который хоть и надежный, но отличается»хромающей» динамикой – до первой «сотни» «француз» с таким движком разгонится за 15,0 секунды.

Также проблемным может оказаться1,3-литровый турбомотор, который хоть и сможет прожить 250 000 км, но проблемы начнутся раньше из-за холодных пусков в зимний период и использования некачественного топлива. Второй причиной, по которой от Renault Arkana покупатели бегут как «черт от ладана», выступает наличие вариатора, который капризничает при пробуксовках и не терпит перегрева. Замена такой трансмиссии обойдется россиянам в 100 000 рублей.

Еще одним решением, которое считается неприемлемым в наше время являются барабанные тормоза, которыми оснастили «Аркану». Причем, такие узлы получат даже максимальные комплектации французского купе-кроссовера, за которые придется выложить от 1 500 000 рублей.

Таким образом, появление Renault Arkana только в начале взбудоражило рынок, но затем от «француза» все отвернулись. И в этом нет ничего удивительного – машина странная, хотя и привлекательная.

Поделиться новостью:
Главное за неделю