Лучше б «АвтоВАЗ» так старался для нас! Самая дорогая LADA Vesta в мире – 380 «лошадей» над уровнем «таза»

4-04-2020, 12:30 \\ Авто/Мото

Подержанный спорткар на базе российского бестселлера выставили на продажу за 4,5 миллиона рублей.

Благодаря тому, что к разработке спортивной модификации LADA Vesta «АвтоВАЗ» руку не прикладывал, болид класса ТС1 получился как минимум неплохой моделью, которая поучаствовала в ряде гоночных заездов и даже добиралась до мировых чемпионатов, где занимала не последние места.

Заводская команда LADA Sport построила 4 таких «Весты» 5 лет назад, причём стоимость одного автомобиля оценивалась в 1 миллион евро. От серийного исполнения спорткар на базе LADA Vesta отличался кардинально – обычное дело для таких болидов. Турбомотор для седана подготовила французская фирма Oreca, так что в движение авто приводилось 1,6-литровым двигателем на 360 лошадиных сил.

Кроме того, настоящая спортивная «Веста» обзавелась секвентальной коробкой передач, независимой подвеской, аэродинамическим кузовным обвесом, антикрылом и углепластиковыми элементами по кузову. Впрочем, «АвтоВАЗ» в итоге закрыл спортивную программу, а все 4 экземпляра самой дорогой LADA Vesta в мире «переехали» во Францию, откуда одна «Веста» добралась до Венгрии, где её и выставили на продажу.

Теперь за 60 000 евро каждый желающий запросто станет владельцем 380-сильного «таза», который стоит на уровне Toyota Land Cruiser 200, но столь высокая цена оправдана кардинальными модификациями как кузова, так и технической «начинки», благодаря чему эта «Веста» может считаться не только самой дорогой и быстрой, но и самой надёжной в модельном ряду.

Но лучше бы «АвтоВАЗ» так старался для нашего рынка – всё-таки LADA Vesta Sport в том виде, в котором она представлена в 2020 году, на порядок хуже тех роскошных доработок, которые внедряют мастера со стороны. 380 «лошадей» в серийный «таз» никто не просит, однако современный обвес и мотор хотя бы на 200 «кобыл» – оправданное решение, на которое, впрочем, «АвтоВАЗ» всё равно не пойдёт.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю