Доверяй, но проверяй? Менять масло на LADA Vesta нужно чаще — «АвтоВАЗ», переписывай регламент

3-04-2020, 14:01 \\ Авто/Мото

Не всегда стоит слепо верить инструкциям, особенно в случае с «ВАЗиками».

Согласно регламенту технического обслуживания, Веста нуждается в прохождении ТО каждые 15 000 км. Так, ТО-1 проводится на 15 тысячах км пробега, ТО-2 — на 30 тысячах, ТО-3 — на 45-ти, и так далее. С той же частотой меняется и моторное масло. Менять масло на нулевом техосмотре, проводимом после 2500 км пробега, при этом необязательно — об этом заявляет производитель.

Но, похоже, что менять масло на LADA Vesta нужно чаще. Владелец одного из экземпляров рассказал, что с момента покупки «Весты» всегда обслуживался у официального дилера с соответствующим межсервисным интервалом. Замена масла производилась каждые 15 тысяч километров на каждом ТО. Моторное масло использовалось официальное — у дилера обычно используют масла ГСМ «Роснефть», разливая их по фирменным канистрам LADA.

Удивление ждало владельца LADA Vesta, когда на третьем техосмотре после 45 000 км в сервисе сняли клапанную крышку, чтобы отрегулировать зазоры в ГРМ. Под крышкой образовались темные масляные отложения, которые уже невозможно оттереть. Выходит, доверяй, но проверяй — если машина эксплуатируется преимущественно в городском режиме, то межсервисного интервала в 15 тысяч км явно не хватает.

Пользователи сети согласны с тем, что производителю нужно пересмотреть некоторые правила для LADA Vesta и не только, и уже просят, мол, «АвтоВАЗ», переписывай регламент. Кто-то даже привел в пример регламент Chevrolet Lacetti, где предусмотрена замена масла с интервалом в 15 000 км, но с оговоркой: если машина эксплуатируется зимой, часто стоит в пробках или рассчитана на короткие поездки, то межсервисный интервал нужно сократить в 2 раза.

А владельцы экземпляров LADA Vesta с мотором 1.8, который печально известен своим масложором, даже шутят, что «передержать» масло до 15 000 км и не получится — канистры на весь интервал не хватит.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю