Когда гонит цена, а не сама машина: В Венгрии на продажу выставлен гоночный болид LADA Vesta TC1 – его стоимость шокирует

3-04-2020, 06:00 \\ Авто/Мото

Автомобиль подготовлен для серии WTCC, но, она больше не существует, и теперь спорткар ищет нового хозяина.

В Венгрии на продажу выставлен гоночный болид LADA Vesta TC1, который создавался для кузовных гонок WTCC. Всего было создано четыре спорткара на базе «Весты», их построила заводская команда LADA Sport.

В LADA Vesta TC1 от оригинала осталась только внешность. Движет болидом французский двигатель Oreca. Турбо-мотор объемом 1.6 л выдает тягу в 360 л.с., а укомплектован он секвентальной «коробкой» Xtrac.

Подвеска LADA Vesta TC1 – полностью независимая. Машина получила амортизаторы от Öhlins, углепластиковые кузовные панели, антикрыло и обвес, для создания которого применялась аэродинамическая труба.

Пару лет назад серия WTCC распалась, а машины TC1 распродали. Так одна и попала в Венгрию. Известно, что мотор экземпляра прослужит еще 3 000 «боевых» километров, после чего его нужно будет перебирать.

Примечательно, что LADA Vesta TC1 – это тот случай, когда гонит цена, а не сама машина. За нее просят 60 000 евро (5,1 млн рублей). Стоимость болида шокирует, однако полезно знать, что изначально каждая из четырех гоночных «Вест» стоила порядка 1 млн евро. К слову, жалеющему приобрести Vesta TC1 в Венгрии, за отдельную плату предложат ряд запчастей и, даже запасной двигатель.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю