Воображаемые «тазики» за реальные деньги? Автомобилисты возмущены виртуальными краш-тестами автомобилей LADA на «АвтоВАЗе»

2-04-2020, 14:35 \\ Авто/Мото

Виртуальные испытания «ВАЗиков» добавили водителям новый повод для беспокойства и шуток.

До 80% ударных испытаний для автомобилей LADA проводятся в виртуальной реальности — об этом рассказал исполнительный директор «Ростех», крупнейшего после Renault акционера компании «АвтоВАЗ». По его словам, расчеты, полученные путем виртуальных испытаний, всегда подтверждаются на деле при реальных краш-тестах.

Виртуальные технологии являются неотъемлемой частью современного производства автомобилей на «АвтоВАЗе»: машины виртуально моделируют и проводят расчеты, касающиеся аэродинамики транспортного средства, работы климатической установки, акустических свойств, жесткости кузова и так далее. Поэтому и виртуальные краш-тесты не должны стать поводом для удивления со стороны клиентов LADA.

«АвтоВАЗ» не единственный российский производитель, который применяет в процессе производства подобные технологии — виртуальными расчетами возможного уровня повреждений занимаются и на заводах «КАМАЗ»: на 10 000 сотрудников компании отводятся 23 единицы роботизированных комплексов, и через 5 лет их количество планируют увеличить до 402.

Более того — и зарубежные производители проводят виртуальные испытания автомобилей, в том числе Honda, их суббренд Acura,Toyota и другие. Однако для многих россиян эта новость стала отчасти шоком. Автомобилисты возмущены виртуальными краш-тестами автомобилей LADA на «АвтоВАЗе», обвиняя производителя в том, что люди покупают воображаемые «тазики» за реальные деньги.

Водителей беспокоит, что виртуальный тест теоретически может производить технически точные расчеты, но вряд ли учитывает человеческий фактор, а именно работоспособность, внимание и навыки рабочих на конвейере «АвтоВАЗа», которые участвуют в сборке автомобилей LADA. Поэтому низкий процент реальных краш-тестов кажется пользователям возмутительным.

Автомобилисты теперь шутят, что «АвтоВАЗ» мог бы заодно с краш-тестами виртуально просчитать возможные поломки, выход из строя деталей и будущий ремонт. Или хотя бы разрешить людям покупать машины LADA за 20% реальных денег и 80% виртуальных.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю