Классная. Если ни с чем не сравнивать: LADA 4x4 2020 – «венец» отечественного автопрома?

2-04-2020, 21:00 \\ Авто/Мото

Есть ли у «АвтоВАЗа» и владельцев LADA 4x4 повод для гордости? Скорее, да.

С определенной точки зрения, LADA 4x4 является гордостью отечественного автопрома, ведь модель выступает прямым «потомком» легендарной советской «Нивы» ВАЗ-2121, которая в практически неизменном виде сходила с конвейера более 40 лет. Впрочем, на первый взгляд, и сейчас ничего не изменилось. Или изменилось? Таким вопросом задался блогер Иван Зенкевич, взяв на тест-драйв новую «Ниву» и даже «в глубине души» опасаясь, что ту советскую «Ниву» «испортили» доработками.

«Нива», когда научится ездить без «воя», это уже будет не «Нива», - считает эксперт, и с ним солидарны пользователи сети: «Вой должен оставаться на всех «ВАЗах», это фишка». Видимо, «АвтоВАЗ» тоже так считает, и «вой» с «грохотом» до 80 км/ч остались «на месте». Собственно, они никуда не исчезают и на скоростях выше, но тогда становится уже все равно.

Стоит отдать должное советским инженерам, ведь для конца 70-х и начала 80-х годов ВАЗ-2121 «Нива» была прогрессивным и престижным авто: самый маленький и легкий в мире полноприводный внедорожник с несущим кузовом, положивший начало классу. При этом «Нива» была унифицирована с серийными седанами, что облегчало обслуживание и ремонт.

Что изменилось с момента последнего «обновления», которое было 30 лет назад? Видимо, LADA 4x4 изначально идеальна, и в существенных доработках не нуждается. Внешность у «Нивы» аутентичная, узнаваемая, ставшая «визитной карточкой», поэтому ее решили не трогать: «Другой и не надо». Впрочем, мотор, «раздатка», трансмиссия «проверены временем» - зачем «рисковать»?

А вот новый салон с дополнительными «опциями комфорта» - значимое «приобретение» LADA 4x4. Блогер считает, что если ни с чем не сравнивать, то «Нива» и впрямь стала классной – с кондиционером (но и кнопка рециркуляции никуда не исчезла), с «ЭРА-Глонасс», с удобными сиденьями с новым механизмом откидывания вперед (для комфортного «просачивания» на заднее сиденье), с подстаканниками (куда ж без них?) и приборами «а-ля «Гранта». Также автомобиль «обзавелся» бортовым компьютером, который отображает расход топлива, и, почету-то «старыми шестерошными переключалками» как дань ностальгии по СССР, - отметил блогер.

«2020 год. А СССР еще жив», «Когда «Нива» перестанет гудеть, это уже будет «Рено» с ценником лям+ ! Так что пускай лучше ещё погудит», «Легенда, которую можно купить», «Это машина, чтобы доехать, куда надо, а не чтобы выпендриваться», - считают автолюбители, а LADA 4x4 еще раз «защитила» свой «венец».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю