«Набор для выживания», которого сейчас не хватает: ВАЗ-1111 «Ока» остро нужна в серии

30-03-2020, 11:02 \\ Авто/Мото

Советская микролитражка достойна вернуться на конвейер в обновленном виде. Автомобилисты уверены: спрос обеспечен.

Для советского человека выбор автомобилей был не велик. Подержанные иномарки еще «не завезли», а приобрести новенькие «Жигули» было не так просто. В то же время, один из показателей благополучия и счастья общества - наличие автомобиля в семье. Пусть в маленькой семье и такого же маленького автомобиля, но все же. Сказано – сделано: в 1982 году родился проект микролитражки, максимально бюджетной и экономичной, а в 1988 году вышла первая серийная модель ВАЗ-1111 «Ока».

«Ока» «ВАЗ» только потому, что максимально унифицирована, а основным производителем и поставщиком автозапчастей раньше был тольяттинский завод. Саму же «Оку» собирали в трех местах, в том числе и на «КАМАЗе». Некоторые «вазовские» детали, правда, доработаны специально «под «Оку»: 33-сильная «половинка» «восьмерочного» двигателя, уменьшенная подвеска «Восьмерки».

Тогда стояла задача удешевить производство, сделав авто доступным, но не лишенным комфорта и безопасности. Машина «внутри больше, чем снаружи», судя по отзывам владельцев. Да и садиться в авто удобно, и это заслуга ортопедов и инвалидов - с их привлечением разрабатывалась «Ока», которую частично выпусками в исполнении «инвалидок».

При желании семья из 4 человек могла разместиться без проблем. Еще и пара ведер для дачи бы влезла. Впрочем, малышка «Ока» еще и неплохо «тянула», а благодаря клиренсу 120 мм до подрамника, отличалась проходимостью и устойчивостью. ВАЗ-1111 «Оку» называли «набором для выживания»: экономичная, «пустая» в плане опций, зато ответственно спроектированная и ремонтирующаяся «на коленке», маневренная, незавалистая (ее даже на испытаниях редко когда удавалось «положить набок»), со стоимостью в 1500-2000 долларов. Таких автомобилей как раз и не хватает рынку. Только в более комфортном исполнении.

«Пять здоровых лбов в салон - едет. Стиралка в багажник входит», «Ока» на платформе «Калины» вполне могла бы пользоваться спросом», «Ни разу не подвела», «Японцы клепают кей-кары пачками. Подобных машинок для города и правда не хватает», «Сейчас аналогов нет среди отечественных», «По просёлку лучше ВАЗов едет, только успевай рулём крутить», «Очень грамотная компоновка. Поставить туда инжекторный мотор, обновить салон, сделать навесные из пластика или алюминия и будет бомба!», «Хочу новую с нуля!», - успех «Оке» был бы обеспечен.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю