Первоапрельская шутка от «АвтоВАЗа»? Россияне не готовы брать LADA XRay в новой версии за миллион — засматриваются на «китайцев»

30-03-2020, 07:07 \\ Авто/Мото

Никто не хочет столько платить за «Ладу» на «логановской» платформе.

К официальным дилерам «АвтоВАЗа» приехала специальная версия кроссоверной модификации LADA XRay, получившая название Instinct — машину анонсировали еще в начале марта. От стандартного XRay Cross автомобиль отличается только некоторыми стилистическими особенностями: крыша, боковые зеркала, дверные поручни и колесные диски теперь выкрашены в черный глянец, сиденья в салоне получили комбинированную обивку из кожи и ткани. Кузов спецверсии «Инстинкт» теперь украшают соответствующие шильды.

Также LADA XRay Cross Instinct получила обновленную систему мультимедиа с 8-дюймовым тачскрином, камеру заднего вида и 4G-модем для корректной работы различных онлайн-сервисов. Что до технического оснащения, то оно повторяет максимальную комплектацию кроссоверного «Иксрея»: передний привод, 113-сильный двигатель 1.6 и вариатор.

Когда модель выйдет в продажу, пока точно неизвестно, но ожидается, что приобрести новинку можно будет с 3 апреля. Заявленная «АвтоВАЗом» стоимость LADA XRay Cross в исполнении Instinct составляет 1 033 900 рублей. Но приобрести автомобиль за эту цену вряд ли кому-то удастся, поскольку с 1 апреля на 5–7 тысяч рублей подорожают все модели LADA.

Загвоздка в том, что россияне не готовы брать LADA XRay в новой версии за миллион. Многим кажется, что это какая-то первоапрельская шутка от «АвтоВАЗа», ведь стандартный «Иксрей» в «топе» можно приобрести за 856 тысяч рублей, а топовый XRay Cross за 975 тысяч — и даже с такими ценниками эти машины не слишком охотно покупают. Продажи XRay за минувший год упали почти на 17%, а в 2020-м году за январь—февраль было продано на 20% меньше экземпляров, чем за аналогичный период 2019-го года. Причем кроссоверные модификации покупают менее охотно — только 35% от общего объема продаж семейства «Иксрей».

Некоторые автомобилисты после новости о спецверсии LADA XRay Cross уже даже засматриваются на «китайцев», которые стоят дешевле, чем Instinct, но производят впечатление качественной иномарки в сравнении с «Ладой»: например, Lifan X60, Changan CS35, Zotye T600, Chery Tiggo 4.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю