Обновленный Datsun On-Do - «иномарка», которая «убьет» «Гранту»

31-03-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Конвейер «АвтоВАЗа» на груди пригрел китайскую змею. Теперь у «Гранты» только одно преимущество – цена.

Уже с понедельника, 30 марта 2020 года произойдет очередное подорожание новых автомобилей. Не останутся в стороне и самые бюджетные модели, доступные на российском рынке – LADA Granta и Datsun On-Do, которые, впрочем, собираются на одном конвейере. При этом, как замечают эксперты и блогеры, которые часто посещают автосалоны, накануне подорожания людей в дилерских центрах Datsun больше.

В частности, малолитражкой Datsun On-Do интересуются больше, чем «Грантой», несмотря на чуть более высокий ценник. В чем секрет, почему все побежали за «китайцем», разбирались на YouTube-канале «Шмекси Утка». Обзор и тест-драйв самого бюджетного «российского китайца» пролил свет на разгадку.

Обновленный Datsun On-Do, цена «базы» которого в варианте с АКПП (есть еще «механика») составляет 500 тысяч рублей, отличается клиренсом 174 мм, что для его класса преимущество. Галогеновыми «линзами» никого не удивить, но от «бюджета» иного ждать и не стоит. Зато для своего ценника и класса авто выглядит неплохо. «Автомат» и «механика 4-ступенчатые, бюджетные и устаревшие, но проверенные и надежные («автомат» японский). Однако Datsun On-Do – совсем не та машина, на которой хочется и «можется» «наваливать».

Колесная база «Датсун» 2476 мм, что также хорошо. Подвеска: передняя – классический «Макферсон», задняя – торсионная балка. Задние тормоза барабанные, передние дисковые. В статистике угонов «Датсун» отсутствует, а в обновленной модели 2020 года еще и двери с капотом и багажником стали закрываться очень легко и приятно.

В салоне едва ли при стоимости в 500 тысяч можно было ожидать чего-то иного, кроме бюджетного твердого пластика. Интерьер прост и ненавязчив, но аккуратен и приятен, кресла удобные, но на заднем диване места маловато. Что касается акустического комфорта, то шумно, из-за чего скорость кажется выше, чем на самом деле, зато рулится машина хорошо.

Под капотом 8-клапанный 1,6-литровый 87-сильный агрегат, производимый «АвтоВАЗом». Мотор разгоняет авто до «сотни» за 15 с. Многовато, но терпимо, учитывая класс и назначение. Зато расход топлива 8 литров в смешанном цикле. Еще один «рекорд» в классе - объем багажника в 530 литров. Под фальшполом полноразмерная «запаска».

К этому Datsun On-Do, все-таки, иномарка – самая доступная из иномарок на сегодня. Хотя некоторых автолюбителей, все же, обижает использование слова «иномарка» по отношению к «Датсуну», а также сравнение с LADA Granta.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю