С двух ног на те же грабли? «АвтоВАЗ» вернёт в продажу битопливные LADA Vesta и Largus, но они уже никому не нужны

20-03-2020, 11:53 \\ Авто/Мото

Без госсубсидий российский бренд не хотел продавать «Веста» и «Ларгус» с приставкой CNG, но стоило «кинуть подачку», как «АвтоВАЗ» сразу тут как тут.

«АвтоВАЗ» прекратил серийный выпуск LADA Vesta CNG и Largus CNG в октябре 2019 года, когда закрылась государственная программа EcoGAZ, однако в 2020 году, когда остальные проблемы в стране, видимо, окончательно решили, вновь решено выделить внушительную сумму денег на поддержку производителей газомоторной техники.

Какой сюрприз – «АвтоВАЗ» среди массовых изготовителей в России оказался чуть ли не единственным, потому очевидно, что большая часть из государственных 600 миллионов рублей выделится именно предприятию в Тольятти. Так или иначе, даже вопреки собственным желаниям, «АвтоВАЗ» вынужден вновь возвращать в продажу битопливные LADA Vesta и Largus, предлагая их покупателям с серьезной скидкой.

Эта самая скидка обусловит размеры государственной субсидии, потому можно предположить, что уже в ближайшие дни LADA Vesta CNG и Largus CNG вернутся на рынок с пафосной акцией, сулящей покупателям под 100-150, а то и все 200 тысяч рублей, в зависимости от того, насколько «АвтоВАЗ» рискнёт «обнаглеть». Требований к новым машинам не много – «Весты» и «Ларгусы» должны соответствовать эко-классу Евро-5 и им не должно исполниться больше одного года.

Таким образом, «АвтоВАЗ» может «сплавить» битопливные LADA Largus и Vesta со складов, ведь готовых автомобилей с прошлого октября осталось достаточно. Кроме того, первые экземпляры новых «Вест» с индексом CNG уже заметили на автозаводе в Тольятти – известно, что модель будет работать на метане. Только вот есть хороший вопрос, нужны ли россиянам битопливные автомобили, которые предлагает компания «АвтоВАЗ».

Глядя на обилие проблем, которые сопутствовали продажам и эксплуатации LADA Vesta CNG до приостановки производства, складывается впечатление, что «АвтоВАЗ» и не рассчитывает на коммерческий успех, прыгая с двух ног на те же «грабли» в лице проблемных газовых авто.

Поделиться новостью:
Главное за неделю