От стиля до утиля – один шаг: Представлен самый «заряженный» ИЖ Москвич-412 на агрегатах Toyota

16-03-2020, 02:00 \\ Авто/Мото

Снаружи, за одним исключением, авто не отличается от «боевой классики», но на деле там доработок – вагон и маленькая тележка.

Тюнинг-проект на базе ИЖ Москвич-412 стартовал ещё в 2015 году, однако до приличного вида мастера сумели довести автомобиль только к концу 2019 – настолько широким оказался фронт работ, да и бюджет, как выяснилось, сопоставим с покупкой новой иномарки.

Неудивительно, что владелец «Москвича» неоднократно объяснял – делает он кастом для души, а не для того, чтобы ездить на машине ежедневно. Внешне Москвич-412 выглядит полностью стоковым, даже зеркалам заднего вида уже исполнилось 54 года, однако восприятие картины кардинально меняет огромный воздухозаборник, расположившийся прямиком на капоте, во всю его длину.

Сам капот покрыли чёрной защитной пленкой, потому сочетание бежевого кузова и черного капота смотрится удачно и интересно. Кроме того, если говорить об экстерьере, выделяются тут и спортивные колёсные диски, но в остальном же фронт работ был направлен на технические переделки – всё-таки не зря для проекта выбрали агрегаты Toyota.

Тут и 1,8-литровый мотор, и спортивные карбюраторы, и нагнетатель мощности, с которым отдача двигателя увеличилась до 110 лошадиных сил при 4000 об/мин. Довершает самый «заряженный» ИЖ Москвич-412 удачное оформление салона, которое включило в себя «родной» кожзаменитель серого цвета, руль с ранних «Москвичей», заводской радиоприёмник и новая приборная панель из мягкого пластика.

Вопреки тому, что воздухозаборник Hardwood выглядит лишним, назвать проект «утилем» – не поворачивается язык, всё-таки список проведенных работ действительно впечатляет. Комментаторы в сети отмечают массу оригинальных решений, которые ранее на ИЖ Москвич-412 им не встречались, а также хвалят целеустремленного водителя, который за 5 лет не забил на свой проект: «Советская ракета!», «Один шаг до колхоза, но выглядит здорово!».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю