«АвтоВАЗ» упустил потенциальный бестселлер? Показали LADA Kalina на 120 сил с независимой подвеской — такую бы брали не от безнадёги

9-03-2020, 15:32 \\ Авто/Мото

Именно такой должна быть заводская «Калина».

Производство «Калины» прекратилось два года назад, когда «АвтоВАЗ» решил полностью перевести внимание на модель LADA Granta, основанную на той же базе. Вспоминая о «Калине», пользователи в основном вздыхают по бюджетному ценнику и комфорту, который мог заметить только автомобилист, пересевший на машину с «Жигулей» или «Десятки». Однако на днях в сети показали LADA Kalina на 120 сил с независимой подвеской, которой мог бы позавидовать и владелец «Весты», а возможно и хозяин какой-нибудь современной бюджетной иномарки.

Доработкой LADA Kalina занялись в одной из тольяттинских фирм. Внешне машина изменилась не сильно: новые 16-е диски, спойлер с измененной решеткой радиатора и слегка увеличенный клиренс. Всё это создает впечатление, будто бы это какой-то раллийный вариант «Калины».

Изначально это была «Калина» в максимальной комплектации, с 106-сильным 16-клапанным мотором объемом 1.6 литра. И хоть мощность в доработанном экземпляре LADA Kalina увеличена не намного — до 120 «лошадей», — вся изюминка кроется в крутящем моменте: это 173 Нм, которые доступны при 4,3 тысячи оборотов. Такого результата достигли за счет изменения распредвалов и впуска, который поместили в самое прохладное место подкапотного пространства «Калины» — под левой фарой.

Также LADA Kalina получила переднюю и заднюю независимую подвеску с однотрубными амортизаторами и подрамником спереди. Также на машине установлен самоблокирующийся необслуживаемый дифференциал без преднатяга, что позволяет ездить на «Калине» хоть каждый день. Кузов машины укрепили за счет специальных распорок под капотом и сзади.

Во время езды LADA Kalina радует: исчез провал, сопровождающий переключение на 2-ю передачу почти на всех «ВАЗовских» автомобилях, улучшилось маневрирование, пропали крены при перестраивании из полосы в полосу. Разве что шумоизоляции не хватает — на скорости «Калина» ревёт так, что разговаривать в салоне становится почти невозможно.

Пользователи считают, что «АвтоВАЗ» упустил потенциальный бестселлер в лице «заряженной» LADA Kalina. Они уверены: такую бы брали не от безнадёги, как сейчас берут «Гранту», потому что это самая доступная на рынке новая машина. «Такой Калина должна была быть с завода», — пишут автомобилисты.

Поделиться новостью:
Главное за неделю