Игра не стоит свеч: Почему производство машин LADA не спасет ЗАЗ

7-03-2020, 14:20 \\ Авто/Мото

Запорожский автомобильный завод цепляется за возможность производить автомобили LADA, однако эта авантюра вряд ли закончится успешно.

ЗАЗ приступил к несерийному производству автомобилей LADA: «Процесс аудита качества, и производства как такового, продолжается. Полученный результат (автомобили), что логично, поступают к дилерам. Но, как и ранее, каких-либо финальных договоренностей, которые бы позволили бы сказать о запуске производства, пока нет», — рассказывает пресс-секретарь корпорации Укравто Дмитрий Скляренко.

С тех пор, как запорожский завод прекратил выпуск своих самостоятельно разработанных моделей «Запорожец» и «Таврия», он занимался только выпуском модели Lanos совместно с Daewoo. Однако когда в июле 2014 года завод выпустил всего 8 автомобилей, руководство предприятия сократило более 2000 работников.

Кроме того, спрос на модель начал падать: завод выпустил 2893 машины, в то время как в 2014 году было выпущено 7463, а доля рынка снизилась с 8 до 6,23 %. В 2018 году предприятие не выпустило не одного автомобиля. До недавнего времени завод штамповал только кузовные детали. Убыток компании составляет 3 миллиарда гривен.

Украинский завод займется выпуском трех «вазовских» моделей: Vesta, Xray и Largus. Первые машины уже поступили в продажу. Однако тут, помимо того, что ЗАЗ уже несколько лет не производил легковые автомобили, появляется проблема: стоимость машин. За Largus в Украине просят 307 440 гривен, что равно 850 000 рублей, то есть на 230 000 рублей дороже, чем в России. «Веста» с 106-сильным мотором обойдется в 779,5 и 615,9 тысячи рублей. Xray с таким же оснащением стоит 789,6 и 619,9 тысячи.

Таким образом, получается, что ЗАЗ рассчитывает выправить свое финансовое положение, производя и продавая дороже машины, которые даже в России не стоят своих денег. Впрочем, это последний шанс запорожского завода, и, если ничего не получится, предприятию грозит полное банкротство.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю