Игра в патологоанатома: Вариатор LADA Vesta - ожидание и реальность

2-03-2020, 07:34 \\ Авто/Мото

Вскрытие показало… как «АвтоВАЗ» дорабатывал вариатор.

«Перевод» LADA Vesta на бесступенчатую трансмиссию вызвал вокруг «АвтоВАЗа» и «Весты» бурю эмоций и обсуждений, ведь вариатор отечественному автолюбителю до сих пор «как-то не зашел» - народ ждал классический «автомат», а получил то, из-за чего не хотел покупать «Иксреи» и подержанные «Кашкаи» с пробегами, приближающимися к 100-150 тысячам км.

Наличие вариатора, особенно в сочетании с «моторчиком» от «Рено-Ниссан» на 1,6 л в понимании российского автомобилиста – это отсутствие какой-либо приятной динамики, «задушенность» мотора, невозможность «съехать» с асфальта и в целом необходимость «носить на руках» машину и обслуживать ее вдвое чаще, чтобы не «попасть» на дорогостоящий ремонт «коробки». После 3-5 лет эксплуатации авто с вариатором теряет в цене намного больше, чем машина с АКПП, МКПП и даже с «роботом».

Однако «АвтоВАЗ» уверил, что над вариатором Jatco как следует поработали, и все «косяки» устранены – ресурс «коробки» и ее надежность увеличены, и «Весте» теперь все ни по чем – она как с «автоматом», только лучше. Так ли это, решили разобраться эксперты на YouTube-канале «АКПП Технология ремонта», вскрыв и исследовав якобы доработанный и усовершенствованный вариатор LADA Vesta AT.

Игра в «паталогоанатома» обнаружила в «жиже» единичные металлические «хлопья», но не понятно, откуда – все выглядит целым. Подшипник входного вала ступицы новый, роликовый, более прочный, и это плюс, ведь ранее подшипник был одним из слабых звеньев «коробок» Jatco. А вот ремень так и оставили 72-м – «маленьким и тоненьким», не усиленным, как и «солнышко» (не усиленное, обычное).

В остальном же – конструктивно ничего нового. Получается, все «доработки» и «модернизация» заключаются только в замене подшипника и коррективах в «прошивке». «Доработанный» в кавычках», «Такая «огромная работа» была проделана «Ладой», «Вскрытие покажет, что пациент умер при вскрытии», - расстроены «доработками» автолюбители.

На репутацию LADA Vesta AT и ее продажи вновь упала тень. Впрочем, ресурса вариатора, в принципе, по соотношению к объему мотора, габаритам и весу машины «впритык» хватает, но эксплуатировать авто действительно лучше аккуратно.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю