«Хронические заболевания» в LADA Granta и можно ли с этим бороться?

29-02-2020, 15:48 \\ Авто/Мото

Проблемные моменты автомобиля с пробегом, которые переходят из серии в серию.

Несмотря на то, что «АвтоВАЗ» регулярно обновляет модельный ряд и проводит работы над ошибками, LADA Granta остается бюджетным автомобилем и некоторые «хронические заболевания» остаются в автомобиле неизменными. Разберемся, что происходит с «Грантой» с пробегом и можно ли бороться с такими проблемами.

На автомобилях LADA Granta с 8-клапанным двигателем распространенной проблемой является «клокотание» силового агрегата. Посторонний звук усиливается к пробегу в 40-50 тыс. километров. По словам официальных дилеров компании, это не является проблемой, а скорее его особенностью в работе. За восемь лет выпуска «Гранты» производителю так и не удалось побороть эту «болячку».

При езде по неровной дороге в салоне автомобиля прослеживается хруст передних и задних стоек кузовной конструкции. С момента проектирования первой модели LADA Granta и в последующем рестайлинге инженеры компании не проводили каких-либо доработок по кузову автомобиля. Как заявляют разработчики с 2022 года «Гранта» перейдет на новую платформу Renault с более безопасным и жестким кузовом.

По словам владельцев LADA Granta, частым «заболеванием» автомобиля является хруст педали сцепления. На его работоспособность это не влияет, но неприятные щелчки при нажатии педали все же встречаются. Частым явлением считается и вой коробки передач. К внешним замечаниям «Гранты» относится запотевание задних фонарей.

Но несмотря на замечания со стороны конструкции, LADA Granta считается самым продаваемым автомобилем «бюджетного» класса на российском рынке.

Поделиться новостью:
Главное за неделю