Магия по-тольяттински: Как «валит» новая LADA 4x4 – а сразу так нельзя было?

25-02-2020, 11:30 \\ Авто/Мото

«Вазовцы» обошлись без технических доработок, но машина каким-то чудом поехала лучше.

Обновление LADA 4x4 существенно затронуло только салон, потому не стоило ожидать, что прославленный внедорожник порадует откровениями в плане динамики и управляемости. 80 с небольшим «лошадок» под капотом «Нивы» уже давно не радуют водителей хорошими скоростными возможностями, однако рестайлинг по непонятным причинам дал автолюбителям повод для оптимизма.

Несмотря на то, что мотор, трансмиссия и подвеска в LADA 4x4 2020 остались прежними, да и по кузову не появилось новых аэродинамических элементов, автомобиль действительно «валит» так, до этого не ехала ни одна из «Нив», предлагаемых на российском рынке. Серия небольших заездов и замеров времени разгона от 0 до 100 км в час позволила определить это со 100-процентной точностью.

Автомобиль до сих пор едет максимум «так себе», но позитивная динамика не может не радовать. Что интересно, довести до ума тахометр конструкторы «АвтоВАЗа» так и не сумели, потому показатели приборов, по ощущениям, всё ещё отстают от реальных оборотов, но вместе с тем, разгон «Нивы» отныне не вызывает бури негативных эмоций, которые были раньше. LADA 4x4 после обновления стала ехать заметно тише и ровнее.

До 100 км в час самый дешевый полноприводный внедорожник российского рынка теперь разгоняется за 15,6 секунды, что сопоставимо со 128-сильным УАЗ «Патриот» и быстрее предыдущих модификаций стоковых LADA 4x4. Очевидно, что такие улучшения – только во благо покупателей, но тем не менее, ряд серьёзных вопросов напрашивается сам собой. В первую очередь, хочется поинтересоваться у тольяттинцев, почему сразу так нельзя было.

Своеобразная «магия» по-тольяттински, скорее всего, заключается в том, что у обновленных LADA 4x4 повысилось качество узловой и агрегатной сборки, благодаря чему автомобиль попросту начал работать так, как и должен был изначально, ведь теперь «Нива» наконец способна «выезжать» из паспортных данных. Либо «АвтоВАЗ» ждал удобного случая, чтобы выпустить LADA 4x4, доведенную до ума, либо же к 2020 году в тольяттинцах наконец проснулось «мастерство».

Поделиться новостью:
Главное за неделю