Он вам не хэтчбек: Легендарный ИЖ-21251 «Комби» – в России таких больше не будет

21-02-2020, 04:00 \\ Авто/Мото

Прославленный советский автомобиль отличался уникальной формой кузова.

ИЖ-21251 «Комби» – та машина, споры о которой длятся годами. Москвич-412 стал базой для выпуска новой модели: сборку автомобилей наладили в Ижевске, в 1975 году, причём продлилась она до конца 90-х годов. ИЖ-21251 стал своеобразным ответом АЗЛК-2140, который на тот момент не успел даже выйти в серийное производство.

Салон автомобиля отличался заботой о безопасности пассажиров – по требованиям европейской организации, ответственной за надежность машин, дверные карты и некоторые элементы приборной панели ИЖ-21251 обшили травмобезопасным пластиком. Кроме того, салон «Москвича» отличался бардачком, открывающимся вверх и штатным радиоприёмником с замком – для быстрого съёма.

Даже пепельница в стиле грузовиков ЗИЛ была на месте, а кроме этого, водителю и переднему пассажиру предлагался раздельный «климат-контроль», вернее – его советское подобие: заслонку подачи воздуха можно было открыть как в левую, так и в правую стороны. С завода на ИЖ-21251 «Комби» ставилась шумоизоляция, которой, как не иронично, не было слышно вовсе – двигатель и коробка устраивали автомобилю своеобразный акустический тест, позволяя выявить наличие неисправностей по нехарактерным звукам.

1,5-литровый двигатель «Комби» на 75 лошадиных сил тянул так, как не тянул ни один из аналогов середины 70-х годов. С этим мотором ИЖ-21251 разгонялся до 100 км в час за 19 секунд, при этом расход не превышал 10 литров на 100 км. Отдельного разговора заслуживает кузов автомобиля. Комби – нечто среднее между хэтчбеком, универсалом и лифтбеком, потому «Москвич» запросто можно называть уникальным автомобилем не только для России, но и для всего мира.

В России подобных авто больше не будет – смелые эксперименты уступили дорогу «разукрашенным консервным банкам», потому пока «АвтоВАЗ» и иже с ними будет выпускать бездушные LADA Granta и прочие модели, до которых прогрессивным людям попросту нет дела, российский автопром останется в застое. Миру нужны машины, похожие на ИЖ-21251 «Комби».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю