«АвтоВАЗ» утратил связь с реальностью? LADA Vesta Sport не оправдала себя – грядёт закрытие проекта?

16-02-2020, 17:02 \\ Авто/Мото

Продажи «не идут», производство застопорилось, рабочих сокращают – «АвтоВАЗ» разочаровался в «спорткаре».

По крайней мере, такой вывод напрашивается, если оценить LADA Vesta Sport сразу с нескольких сторон. Очевидно, что в пиар российского спорткара за миллион рублей были вложены немаленькие средства – отсюда и повальная похвала от некоторых профильных блогеров, и обилие положительных отзывов на профильных форумах, причём количество комментариев по спортивной «Весте» позволяет задуматься о том, что купило её 3-4 тысяч человек.

Однако реальность бьёт куда сильнее, чем хотелось бы. Согласно официальному отчёту компании «АвтоВАЗ», который представили ещё в январе, с 31 января прошлого года, когда серийные продажи LADA Vesta Sport наконец стартовали, купить автомобиль захотело всего лишь 700 российских водителей. Очевидно, что профильные форумы посещает в лучшем случае половина из них, потому вопросы возникают даже тут.

Понятно, что LADA Vesta Sport – автомобиль как минимум специфический, но вместе с тем, никаким «спорткаром» тут не пахнет и близко. В лучшем случае, это семейная машина с жёсткой рулёжкой, так что оправдания «АвтоВАЗа», связанные с тем, что автомобиль якобы просто «не поняли», не вызывают доверия. Кроме того, изначальные планы Тольяттинского автозавода были едва ли не «Наполеоновскими», но как показало время, даже здесь «АвтоВАЗ» умудрился утратить связь с реальностью.

Если до премьеры серийной LADA Vesta Sport российская компания уверенно заявляла о желании собирать ежедневно как минимум 15 экземпляров 155-сильного «спорткара», то сейчас предприятие собирает всего лишь 2 единицы «Весты» в день, что в 7,5 раз меньше первоначальных планов.

И это всё по меньшей мере странно, ведь на фоне LADA Granta Sport, выпуск которой длился с декабря 2015 по декабрь 2016 года, показатели спортивной «Весты» не выдерживают никакой критики. За год «Гранту» выпустили в количестве 5 000 экземпляров, тогда как LADA Vesta Sport не дотянула даже до тысячи. Становится очевидно – проект себя не оправдал, потому неудивительно, если его закроют также, как это случилось с предыдущим «спорткаром» компании «АвтоВАЗ».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю