Лучшая в СССР и современной России: Из «Нивы» LADA 4x4 получится отличный «Русский Гелик», но есть одно но

11-02-2020, 17:05 \\ Авто/Мото

У «АвтоВАЗа» есть шанс сделать из легендарного автомобиля конкурента внедорожным иномаркам.

LADA 4x4, пережившая первый этап модернизации, поступила в продажу уже месяц назад, но в сети до сих пор обсуждают, достаточно ли обновлений подготовил для легендарного автомобиля «АвтоВАЗ». И пока одни автомобилисты обеспокоены отсутствием новой рулевой колонки и руля с подушкой безопасности, другие требуют от производителя полной переработки «Нивы».

Отдельные автолюбители даже уверены, что при желании из LADA 4x4 получится отличный «Русский Гелик», но есть одно, но — устаревший кузов. По-хорошему производителю нужно создать для «Нивы» новый, усиленный кузов, соответствующий современным требованиям безопасности.

Приблизить LADA 4x4 к иномарке — в наилучшем смысле — поможет и новая техническая «начинка», но следует понимать, что установка нового двигателя потянет за собой всё, включая коробку, мосты. И не помешала бы более конкретная доработка салона: начиная от дизайна интерьера и заканчивая эргономикой, в частности посадкой водителя.

Пока эти условия не соблюдены, «Нива» так и останется автомобилем, на котором в городе ездить страшно, а в деревнях — дорого. Глядишь, так автомобиль и вовсе потихоньку выпадет из рынка. На «АвтоВАЗе» это понимают, поэтому серьезно модернизировать LADA 4x4 не хотят, чтобы не погубить очевидное рыночное преимущество бюджетного российского «проходимца».

Да и с этим мнением согласно немалое количество автолюбителей, которые готовы довольствоваться малым и ценят «Ниву» за всё, что в ней не менялось уже больше 40 лет — без шуток, эта машина для многих лучшая в СССР и современной России. Поэтому целесообразно было бы оставить дешевую версию для малообеспеченных жителей отдаленных регионов и мелких населенных пунктов, и наконец-то создать по-настоящему модернизированную современную LADA 4x4 — для тех, кто готов раскошелиться на качественный российский продукт.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю